Волгоградский «Ротор» добровольно отказался от выступления в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) - это второе по значимости первенство страны по футболу. Соответствующее уведомление было направлено руководству ФНЛ.

Трудное решение было принято из-за финансовых трудностей - в итоге, правительство области (официальный учредитель футбольной команды) заявило о добровольном уходе из ФНЛ.

В то же время руководство ФК «Ротор» направило заявление в бюро исполкома Российского футбольного союза, в котором обращается с просьбой дать разрешение команде из Волгограда на участие в Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ в сезоне 2014-2015 годов с учетом выданной клубу лицензии РФС.

Отнестись с пониманием к трудному решению призвало руководство клуба волгоградских болельщиков. Выражена надежда на то, что в будущем удастся привлечь внебюджетные источники финансирования и возродить команду. Напомним, что ранее Волгоградские болельщики обратились к главе региона Андрею Бочарову с просьбой отказаться от перевода клуба «Ротор»  в низшую профессиональную футбольную лигу.  

Во вторник исполком РФС утвердил календарь предстоящего сезона премьер-лиги. Кроме того, руководство российского футбола одобрило и календарь матчей ФНЛ, исключив из турнира волгоградский "Ротор".