В рамках подготовки Волгоградской области к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, глава региона Андрей Бочаров обсудил вопросы дорожно-транспортной системы области с министром транспорта России Максимом Соколовым.

Итогом встречи стало решение о предоставлении правительством региона в сжатые сроки предложений по строительству и реконструкции дорог, которые Минтранс готов поддержать. Так, только в 2014 году увеличилось финансирование дорожного строительства в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, если в 2013 году было приведено в порядок 25 километров, то в этом планируется уже 56. В целом, финансирование на эти цели возрастет до 2,2 миллиарда рублей. Еще порядка 700 миллионов будет направлено на строительство и реконструкцию федеральных трасс. Среди приоритетов — новые участки магистрали «Сызрань — Саратов — Волгоград», 22-х километровый отрезок автодороги «Волгоград — Каменск-Шахтинский», а также 10-ти километровый участок трассы М-6 «Каспий». Сдача в эксплуатацию этих участков намечена на 2015-16 годы.

Еще одним итогом встречи стало решение о выделении федеральной поддержки на строительство подъездных путей к сельским поселениям. По информации, распространенной пресс-службой Правительства региона, до сих пор волгоградский регион не участвовал в этом проекте. Теперь заявки представлены и получено «добро» на возведение дороги к селу Белогорки в Камышинском районе. Еще по четырем территориям пакет документов также готов, и работы могут быть профинансированы до конца текущего года. В дальнейших планах — федеральное субсидирование на прокладку подъездных путей как минимум для 10 волгоградских поселений.