На заседании фракции «Единая Россия» депутаты городского парламента приняли решение сократить компенсационные выплаты, выделяемые на содержание работников аппарата Думы и организационные мероприятия в округах, что позволит сэкономить для городского бюджета порядка 22 млн руб.

С начала работы думы нового созыва расходы на депутатов уже были сокращены на 31 млн рублей, с учетом нынешней экономии, общая сумма сэкономленных средств составила более 50 млн рублей. Эти деньги пошли на решение городских проблем. В будущем году депутаты собираются урезать собственные расходы еще на 48 млн руб. Рассматриваются и другие варианты снижения затрат, например, за счет отмены выплат на санаторное лечение освобожденным депутатам и аппарату Думы.

— Экономическое состояние региона не благоприятное, бюджет сложный, и глава региона Андрей Бочаров для исправления ситуации обращает внимание муниципалитетов на необходимость снижения расходов на содержание всех органов власти, — сообщил первый замглавы города Михаил Девятов. — В ближайшее время с подобной инициативой мы обратимся к администрации Волгограда. Рассчитываем, что городские чиновники последуют нашему примеру.

Девятов подчеркнул, что на работу депутатов в округах сокращение затрат не скажется, помощь избирателям будет оказываться из внебюджетных источников, хотя с организационной точки зрения будет сложнее.