Николай МалыгинНа минувшем заседании Камышинской городской думы 26 июня по инициативе депутата Николая Малыгина был вновь внесен в повестку дня вопрос о предупредительных мерах властей города в связи с чередой смертей от отравления газом в Камышине.

— Газовые трагедии в Камышине подтвердили, что вентиляционные каналы в старых многоэтажках работают плохо, обследования шахт проводятся частной службой от случая к случаю. Есть откровенный формализм в подходе к проблеме, и я боюсь, чтобы, не дай Бог, город однажды не столкнулся с фактами взрывов домов от газа, — сказал Николай Малыгин.

В полемике по газовым ЧП приняли участие депутаты Олег Жерносек и Александр Хаценко.

Однако, итожа выступления депутатов, сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко не смог привести никаких конкретных доводов, какие же предупредительные меры властей могут впредь исключить страшную статистику, связанную с отравлениями. Кроме того Станислав Зинченко констатировал: никто из чиновников, ответственных в том числе за контроль за состоянием вентканалов, не наказан. Прокуратура и СК тоже виновных не назвали.

— Так не бывает — чтобы люди погибли, и никто не был виноват, — бросил реплику Николай Малыгин и напомнил: экспертиза газовых колонок из квартир, куда пришло горе, подтвердила — колонки оказались совершенно исправными (то есть, хозяева жилищ не «приближали» смерть собственными руками).

— Нет, так бывает: люди погибли, и никто не виноват, — возражал ради возражения, без аргументов депутат Игорь Скрипкин.

В завершение достаточно жесткой дискуссии участвовавший в заседании представительного собрания города Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович предложил депутату Николаю Малыгину написать новое обращение на имя прокурора с целью поднять все результаты процессуальных проверок и проанализировать еще раз содержание принятых решений.

Вот как прокомментировал газовую тему infokam.su Николай Малыгин на выходе из зала заседаний:

— Ощущения крайне грустные. Целый ряд вопросов, расcмотренных на думе, показывает: как в ситуации с газом, так и в ситуации с нецелевым использование бюджетных средств на пиар администрации города, в ситуации со слиянием двух школ — нигде виноватых нет! Меня удивила фраза, которую не постеснялся произнести на думе глава администрации Станислав Зинченко: мол, и не надо о слиянии 4-й и вечерней школ в газетах писать. Ну да, еще запретите обозначать проблемы публично, чтобы чиновникам удобнее было!

 Считаю, система безнаказанности в принятии административных решений создает порочный круг вседозволенности. В поведении лично Станислава Васильевича Зинченко не усматриваю даже попыток что-то депутатам объяснить. Получается, как в том анекдоте: «Я же вам говорил, мужчина, — приходите завтра; вы же все время сегодня приходите...»