Правление государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» одобрило заявку Волгоградской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно ей, регион получит 283,46 млн. рублей на предоставление волгоградцам нового жилья в малоэтажных домах.

Софинансирование со стороны Волгоградской области составит 221,84 млн. рублей. Таким образом, общая сумма затрат превысит полмиллиарда. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 908 граждан из 44 аварийных домов, расположенных на территории восьми муниципальных образований.

Уже известно, что в программу переселения войдут ветхие и аварийные дома Калачевского, Новониколаевского, Светлоярского городских поселений, рабочего поселка Октябрьский, Дубоовражного сельского поселения Светлоярского района, а также райцентра Средняя Ахтуба, городов Волжского и Камышина.

Планируется, что контракты на строительство нового жилья муниципалитеты заключат до сентября текущего года, а фактическое переселение граждан начнется во втором полугодии 2015 года.

Необходимо отметить, что за последние пять лет Волгоградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 6,3 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,94 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 839 многоквартирных домов, а также предоставление новых квартир 8 594 гражданам, ранее проживавшим в 395 аварийных домах.