Церемония открытия памятного знака в честь 250-летия со дня основания Нижней ДобринкиНижняя Добринка — российская родина первых немецких колонистов, прибывших для освоения «окраинных земель империи» по призыву императрицы Екатерины Второй. А называлось поселение при рождении, соответственно, «колонией Монингер (Moninger)». К слову, бытовало еще одно название — Дейч-Добринка.

В 1764 году именно сюда прибыли первые 17 семей из германских государств (в то время единой Германии еще не было). Основали колонию выходцы из Вюртемберга, Дармштадта, Оттевальдена, Гейдельберга, Цвайбрюкена и Изенбурга — всего 94 семьи.

По указу от 26 февраля 1768 года о наименованиях немецких колоний получила официальное название Нижняя Добринка. До сих пор в центре села сохранился полуразрушенный остов католической кирхи, рядом с которой расположено здание церковно-приходской школы 1780 года.

В честь 250-летия со дня основания Нижней Добринки на берегу Волгоградского водохранилища был открыт памятный знак. Он представляет собой знаменитый волжский валун-«каравай», на которм укреплена памятная табличка с фразой «250 лет. Их путь стал нашей общей историей» на русском и немецком языках. В будущем планируется построить и открыть памятную стелу, посвященную этому событию.

Проект был воплощен в жизнь Волгоградской общественной организацией «Союз поколений» в рамках совместного российско-германского проекта «Deutschland an der Wolga», ВРОО добровольной пожарной охраны «Гаситель», ГУ МЧС по Волгоградской области и администрацией сельского поселения Нижняя добринка..

В начале 2014 года, в преддверии 250-летия родного села, учащиеся школы в Нижней Добринке Камышинского района рассказали о своей малой родине на всероссийском конкурсе «Я — гражданин России».