Совесткий агитационный плакат (фрагмент)Вчера, 1 июля, в Волгоградской областной Думе состоялось последнее заседание Молодежного парламента региона V созыва. Молодых парламентариев приветствовал спикер регионального законодательного собрания Владимир Ефимов. «За 5 лет работы вы показали отличные результаты. Шесть законопроектов, инициированных Молодежным парламентом, были приняты на заседании Волгоградской областной Думы», — отметил выступавший.

Между тем в Камышине как будто бы совсем угас молодежный дух в коридорах власти. Уже давным-давно позабыт молодежный парламент, о котором столько говорилось и писалось в 2011-12 годах. Возглавлял парламент Евгений Куропаткин, а на встречах в администрации с председателем городской ТИК Сергеем Анихреевым и и.о. председателя комитета по делам молодежи Олегом Брязжиковым рассматривались вопросы избирательной кампания по выборам депутатов Государственной думы РФ, пропаганды здорового образа жизни и сопутствующих мероприятий, в частности, по выявлению недобросовестных лиц, продающих алкоголь несовершеннолетним и мерах воздействия на них. «Мы ждем от вас инициативы, хотим услышать ваши предложения» — призвал парламентариев комитет по делам молодежи.

Наступил 2013 год. И эстафету молодежного движения во властных структурах подхватила Молодежная администрация города. 25 февраля 2013 года состоялось первое заседание этой вновь созданной структуры. А уже 5 апреля с молодежной администрацией встретился глава города Александр Чунаков.

На этом, кажется, «большие встречи» затихли. В январе 2014 года Станислав Зинченко отметил важность работы молодежной администрации и вместе с Валентиной Бариновой, Ириной Кондратенко и Алексеем Кватания принял участие в приеме новых членов этой общественной организации. К слову, выступавший на этой встрече Егор Ручников успешно реализовал свой проект по созданию спортивного сайта города — http://sportkam.org.

Сегодня деятельность молодежной администрации, пожалуй, можно свести лишь к акциям спортивного клуба «Фотон», члены которого регулярно устраивают пробежки и велопоездки. Бывший глава молодежной администрации в ранге заместителя открыл новый пляж у администрации. Остальные члены реализуют собственные проекты. Но — традиционно! — своими силами. За стенами администрации города, где их в этом году собрали лишь один раз, чтобы выслушать, посовещаться, наметить, а главное, реализовать планы молодежи в Камышине.