Дуб черешчатый в камышинском паркеНа вопрос, вынесенный в заголовок статьи, ответит голосование, которое открылось на этой неделе, 1 июля, на сайте всероссийской акции «Аллея России» (http://ruspriroda.ru).

Экологи определяют в регионе три природные зоны, которые определяют видовой состав и структуру растительного мира: степная, сухостепная и полупустынная зоны. В зависимости от зоны в области произрастают: сосна обыкновенная, дуб черешчатый, липа мелколистная, вяз обыкновенный и мелколистный, береза повислая, клен остролистный, тополя разных видов (черный и другие, включая тополь дрожащий (осина), можжевельник казацкий и виргинский, клен татарский, слива колючая, боярышник, различные виды ивы.

На сегодняшний день в списке «деревьев-символов» значатся ольха черная, ива белая, можжевельник казацкий, вяз мелколистный и тополь черный. Считается, что это наиболее известные и типичные растения для Волгоградской области.

Как рассказали infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, одним из главных претендентов специалисты называют тополь черный. В России его по-народному именуют «осокорь», но в Волгоградской области это дерево имеет уникальное название — «Сталинградский тополь». Экземпляр этого вида пережил Великую Отечественную войну и растет в сквере у Вечного огня — его возраст превышает 80 лет. Для сохранения этого уникального тополя в регионе был запущен проект по его клонированию.

Другие претенденты на дерево-символ региона не менее известны жителям волгоградской земли. Так, в честь ольхи — Ольховкой — в регионе названо одно из сел. Ива белая использована в ландшафтно-архитектурном облике Мамаева Кургана. Можжевельник казацкий и вяз мелколистный можно повсеместно встретить в Волгоградской области — оба растения широко используются в озеленении городов. В Камышине, правда, в последнее время в озеленении больше используют можжевельник виргинский — именно он украсил бульвар Маресьева (стриженный под шары) и улицу Базарова. Растет можжевельник в парке и у банка в пятом микрорайоне, а также около центральной городской библиотеки.