В газете «Диалог» (№ 186—187 от 20 августа) комитет по управлению имуществом Камышина в очередной раз выставил на аукцион два лота — право на заключение договора аренды земельного участка для многоэтажного жилищного строительства. Как всегда, получилось все хорошо на бумаге и все по закону… Однако у застройщиков эта публикация вызвала, мягко скажем, недоумение. Почему? На этот вопрос отвечает депутат Камышинской городской думы, член градостроительного совета Н. Е. Малыгин.

Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать: участки вновь не будут проданы, — пояснил Николай Евгеньевич. — Потому что только в этом году дважды — 26 мая и 30 июня — они уже выставлялись на торги. Желающих не нашлось. И этому есть две причины, которые взаимозависимы между собой и понятны даже не посвященному в тонкости строительной отрасли.

— Какие же это причины?

Годовая арендная плата одного земельного участка составляет 1 438 000 рублей, другого — 1 515 000 рублей! Только вдумайтесь в эти цифры. При учете того, что дом будет возводиться примерно два-три года, строительная компания, которая возьмется возвести многоэтажку, должна заплатить три миллиона за два года только арендной платы. Это в наши дни, когда в Камышине строительная отрасль скорее мертва, чем жива, а многоэтажных домов не строят вовсе. Более того, всем совершенно очевидно, что строительная компания, чтобы получить прибыль, «раскидает» эту сумму арендной годовой оплаты по простым покупателям квартир. Давайте посчитаем…. В двухподъездной пятиэтажке — 20 квартир. Каждый покупатель, таким образом, «доплатит» за свою квартиру 150 000 рублей. О каком желании приобрести квартиру в новом доме можно говорить?… Сегодня 1015 % от стоимости квартиры составляет стоимость арендной платы за участок.

— А что же это за участки?

 Хороший вопрос, который позволяет озвучить вторую причину. Один участок на улице Волгоградской, второй — в 4 мкр. Оба они, с точки зрения покупателей и гостей города, желающих приобрести в Камышине квартиру, практически не имеют спроса. Получаем нонсенс: участки, не имеющие спроса ни у застройщиков, ни у покупателей — выставляют на аукцион по совершенно «неподъемной» цене. Итог налицо: два раза этими участками никто не заинтересовался. Возникает вопрос к администрации г. Камышина: кто-нибудь анализирует ситуацию в градостроительстве, предоставлении участков, спрос на них? По-видимому, нет. Плывем по течению, но оно, как известно, может вынести куда угодно. А процессом надо управлять. Можно констатировать формализм и безразличие администрации в проведении работы по наполнению доходной части бюджета в этом направлении.

— Строительство у драмтеатра — это ваш проект?

 Ко мне на депутатском приеме обращались камышане с подобным вопросом и выражали свое недовольство. Хочу сказать совершенно четко: ни строительный холдинг «Профит», ни другие предприятия группы компаний «Glass» не имеют отношения к этой стройке. Мало того, я не понимаю, почему соответствующие структуры городской администрации не осуществляют контроль над стройкой — в частности, вопреки правилам не вывешены информационные щиты с данными о застройщике, телефонами и адресами.

— Буквально на днях премьер-министр Владимир Путин вновь вспомнил совещание в Волгограде по вопросам развития строительной отрасли… И опять-таки нами были недовольны!

 Потому что у застройщиков практически не возникает желание возводить дома. Владимир Путин совершенно справедливо оценил ситуацию в строительной отрасли как «сложную», но при этом абсолютно четко обозначил приоритеты: умерить непомерные чиновничьи аппетиты и создать прозрачные схемы предоставления земельных участков. В Камышине в данной ситуации все, как объяснили мне в управлении по имуществу, «по закону». Но для застройщика подобные суммы годовой аренды в условиях кризиса равнозначны гибели. При этом ни бюджет города не получает ни гроша, ни горожане — новых квартир. Развитие переходит в стагнацию, а это уже ситуация смерти подобна.