После региональной конференции Союза журналистов в Волгограде, на которой сменилось руководство правления, стало понятно: «развода» в рядах пишущей и снимающей братии не избежать.

«Главным журналистом» области конференция избрала редактора жирновской «районки» Валерия Мельникова. Однако ряд коллег посчитал этот выбор «заказным», чиновничьим вариантом. Этот вывод родился в том числе и потому, что легитимных выборов делегатов конференции в первичках не проводилось; как написали областные СМИ, делегатов собирали на журналистский форум по звонку и «кого надо».

Уже на конференции в воздухе витала мысль, что будет создано новое областное объединение газетчиков и телевизионщиков, которое реально займется защитой прав коллег, поднятием престижа профессии, формированием открытой и честной журналистики, поддержкой независимости средств массовой информации. На днях такое рождение состоялось. Волгоградская региональная общественная организация «Свободное сообщество журналистов» записала в своем Уставе, что является «основанным на членстве творческим неполитическим общественным объединением, учрежденным для осуществления деятельности по защите интересов журналистов в Волгоградской области".

В ближайших планах "Свободного сообщества" - возрождение "Школы волгоградской журналистики", проведение в сентябре Регионального журналистского форума, проведение творческого конкурса среди журналистов, создание "черного списка СМИ", нарушающих права журналистов и фотографов, и другие социально значимые проекты.