Вручение красных дипломов выпускникам Камышинского технологического институтаВ эти дни Камышинский технологический институт (филиал ВолгГТУ) отмечает свое 20-летие.

Сегодня, 4 июля, состоялось вручение дипломов юбилейному выпуску студентов Камышинского технологического института (филиал ВолгГТУ). Ведущему вузу Камышина — 20 лет, и на торжественное событие в ДК «Текстильщик» собрались те, кто два десятилетия назад стоял у истоков создания КТИ и посвятил его становлению и развитию годы трудовой биографии.

«Одной из важных задач при создании института в Камышине стало привлечение преподавательских кадров — при создании вуза город выделил 21 квартиру приехавшим научным кадрам, — напомнил директор КТИ Александр Белов. — Я желаю сегодняшним выпускникам, чтобы диплом об окончании КТИ стал прочным фундаментом в вашей жизни!»

Вспоминая историю становления вуза, Александр Белов искренне поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и развитии института.

Речь директора продолжил президент ВолгГТУ Иван Новаков, который обратил внимание на роль личности в истории создания КТИ. В образной речи президент намекнул об одном «мудром человеке, с которым было сломало немало копий в спорах, чтобы вуз был создан...» И этот человек также поднялся на сцену — гостем камышан стал Лев Алферов — градоначальник Камышина, который оставил заметный след в истории города. Человек, без которого Камышин не получил своего института.  

— КТИ создавался в непростое время — это была середина 90-х годов прошлого века, — напомнил собравшимся Лев Алферов. — Однако нам удалось убедить всех, что Камышину нужен свой институт — и, в итоге, он появился. Прошедшие годы показали: в Камышине, благодаря КТИ, возникла своя научная и культурная элита ведь высшее образование это не только наука, но и умение учиться и понимать мир!.

В подарок гостям —  Льву Алферову и Ивану Новакову — были вручены картины, на которых изображены оба создателя института.

На торжественном собрании были вручены благодарственные письма от министерства образования преподавателям КТИ. А финалом официальной части стало вручение дипломов выпускникам.  В этом году КТИ окончило более 650 студентов, из них 75 — с отличием.

Вручение документов о высшем образовании чередовалось с творческими номерами, которые подготовили творческие коллективы института. Всего же за 20 лет своего существования КТИ дипломы о высшем и среднем профессиональном образовании получили более 11 тысяч выпускников.