Кто куда?В минувшую пятницу, 4 июля, депутаты Государственной думы РФ проголосовали за снятие депутатских полномочий своего коллеги — Дмитрия Конькова, удовлетворив его заявление о прекращении полномочий. Депутат представлял интересы Волгоградской области, а сегодня, 7 июля, он прибывает в Волгоград, где ему предложена работа в министерстве социальной защиты и труда Волгоградской области.

Источники, близкие к областному правительству, пояснили, по каким возможным причинам пишут заявление о добровольном сложении полномочий депутат ГД. Дескать, таким образом региональным политсоветом «Единой России» реализуется своеобразная политическая рокировка: глава Волгограда Ирина Гусева, сложив полномочия, «уходит» на работу в Государственную Думу на место Конькова, а Коньков занимает должность в правительстве Волгоградской области.

Подобный шаг экс-депутата от региона косвенно подтвердили многочисленные слухи о возможном уходе со своего поста главы Волгограда Ирины Гусевой. Ранее различные источники сообщали о том, что Гусева буквально на днях освободит свое кресло и переедет в Москву.

В СМИ промелькнули сообщения о том, что из кабинета градоначальницы уже выносят вещи и документы. Вывод политологов поражал единомыслием:  официальное сообщение о сложении Гусевой полномочий главы города — дело ближайших недель. Якобы в тот же день, то есть 7 июля, когда в Волгоград прилетит Коньков, Гусева улетит в столицу.

Ну а следующий шаг — это избрание нового главы Волгограда из состава действующего депутатского корпуса городской думы. Как прогнозируют волгоградские политологи, возможным главойгорода-героя на Волге может быть избран Андрей Косолапов — председатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта. Косолапов был избран депутатом Волгоградской гордумы в сентябре 2013 года.

Политическая рокировка, по мнению политологов, коснется и сити-менеджера Волгограда — Александра Чунакова. Ожидается его отставка и называется возможный правопреемник — вице-премьер регионального правительства Игорь Стефаненко.  Ранее на эту же должность прогнозировали Николая Чувальского, который работает в должности первого заместителя главы администрации Волгограда. Однако аналитики делают ставку на Стефаненко, как на «человека ЛУКОЙЛа», а господину Чувальскому прочат «остаться не у дел» при возможной политической рокировке.

Чем же запомнился тандем Гусева-Чунаков? Для многих — ночными пиар-поездками по ремонтируемым улицам. Но для основной массы волгоградцев — плохими дорогами и долгами перед энергопоставщиками. Последней каплей стало отсутствие горячей воды в квартирах жителей города-героя, за которую они, к слову, в большинстве своем добросовестно платят. Причиной названо отключение ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» котельных  по причине огромной задолженности управляющих компаний: на 1 июня она составила 3 миллиарда 927 миллионов рублей.

Сегодня — понедельник, 7 июля. Видимо, эта неделя принесет немало политических новостей в Волгоград. Косвенно, политические рокировки с областном центре коснутся и камышан, ведь Александр Чунаков ранее занимал пост главы Камышина, а Дмитрий Коньков представлял в ГД РФ, в том числе, интересы жителей Камышина и Камышинского района.