Как сообщает официальный сайт избирательной комиссии Волгоградской области, по итогам завершившегося вчера, 6 июля, выдвижения претендентов на пост главы региона, желающих принять участие в выборной кампании пятеро.

Напомним: изначально заявления о намерении баллотироваться на высшую должность в Волгоградской области подали врио губернатора области Андрей Бочаров, лидеры региональных отделений КПРФ и «Справедливой России», депутаты Госдумы Николай Паршин и Олег Михеев, а также депутат Госдумы, член ЛДПР Дмитрий Литвинцев.

Однако на минувшей неделе Николай Паршин отозвал заявление и снял свою кандидатуру с выборов. Зато претендентов на губернаторский пост выдвинули «Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) — Олега Булаева и «Коммунистическая партии — Коммунисты России» — Алексея Медведева.

На данный момент волгоградский облизбирком заверил 11 партсписков по одномандатным округам и 10 по единому избирательному округу

Организаторы выборов заверили списки по единому избирательному округу 10 партиям: «Великое Отечество», «ЕР», «КПРФ», «ЛДПР», «СР», «Родина», «Патриоты России», «Яблоко», «КПСС», «За женщин России». Списки еще трех партий находятся на рассмотрении: «Альянс Зеленых», «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров России». Избирательная комиссия Волгоградской области вынесет свое решение по данным партиям не позднее вторника, 8 июля. Партия «Мира и Единства» выдвинула своих кандидатов только по одномандатным округам.

По словам председателя волгоградского облизбиркома Геннадия Шайхуллина, восемь партий вправе воспользоваться «парламентской льготой», то есть не собирать подписи избирателей, поскольку уже доказали свою электоральную поддержку. К таким партиям относятся «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», партия «ПРАВОЕ ДЕЛО», «РОДИНА», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «ЯБЛОКО». Остальным партиям для регистрации списка кандидатов необходимо в поддержку своего выдвижения собрать 0,5% подписей избирателей региона, то есть около 10 тысяч подписей.