"Министр обороны" ДНР Игорь СтрелковВчера, 6 июля, новостные ленты ряда федеральных СМИ разместили сообщения о том, что украинские силовики объявили охоту на Игоря Стрелкова — такой политический псевдоним взял себе командир донецких ополченцев Игорь Гиркин. Интернет-журнал «Корреспондент» приводит заявление координатора спецбатальона украинской Нацгвардии Евгения Дейдея, сделанное им 5 июля в городе Изюм Харьковской области: "Малоуважаемый товарищ Гиркин. С сегодняшнего дня мы, мои ребята, батальон Киев-1, объявляем на вас охоту, и мы вас найдем. И когда мы вас найдем, вы будете нести ответственность по всем статьям".

Неожиданно сегодня, 7 июля, имя Игоря Стрелкова появилось в волгоградской медиасфере - в новостях с почти сенсационной привязкой к нашему региону. Политическое агентство OST FRONT сообщило о том, что Клуб экспертов Волгограда выступает с инициативой пригласить Игоря Стрелкова на должность сити-менеджера Волгограда. Преамбула, которой сопроводили свое решение эксперты, полна эмоций. «Хроническое накопление долгов управляющими компаниями, безнаказанность мошенников и мародеров, грабящих горожан и город, присваивая коммунальные платежи, отсутствие системной работы правоохранительных органов по пресечению преступлений, совершаемых хозяевами управляющих компаний, — все это привело миллионный город на грань коллапса. Долги перед поставщиками энергоресурсов растут и достигли уже почти 2,5 млрд. рублей. Сохранение такой ситуации может привести к социальному взрыву. Новый глава региона Андрей Бочаров пытается исправить ситуацию, однако сталкивается с проблемой «крышевания» и саботажа, скрытого противодействия со стороны коррумпированной части местных силовых ведомств. Благодаря бессилию главы города Ирины Гусевой и сити-менеджера Александра Чунакова Волгоград выпал из конституционного поля страны».

А вот какие аргументы приводят они в пользу Игоря Стрелкова. «Очевидно, что должны быть немедленно отправлены в отставку глава Волгограда и сити-менеджер как не справившиеся со своими служебными обязанностями. Считаем также целесообразным рассмотреть депутатам Волгоградской городской Думы вопрос о приглашении на пост главы городской администрации Волгограда Игоря Ивановича Стрелкова, командующего в настоящее время вооруженными силами Донецкой народной республики. Игорь Стрелков, командуя обороной Славянска, показал себя как сторонник жестких и решительных мер борьбы с ворами и мародерами. По приказу Стрелкова были расстреляны несколько преступников, занимавшихся вооруженным грабежом. Можно спорить о конкретных методах исправления кризисных ситуаций, однако решительность и жесткость Игоря Стрелкова не может не вызывать уважения. На наш взгляд, ситуацию с коммунальным и управленческим кризисом в Волгограде можно исправить, лишь обладая решительностью и жесткостью Игоря Стрелкова».

Сыграет ли какую-либо роль заявленная позиция членов Клуба экспертов Волгограда в кадровом ребусе, назреваемом в высших эшелонах города-героя, станет ясно, скорее всего, в ближайшее время.