Игорь СтрелковИсточник: «Независимая газета»

Волгоградские единороссы на старте предвыборной кампании получили серьезный имиджевый удар от своих же однопартийцев. Члены партии власти глава Волгограда Ирина Гусева и сити-менеджер Александр Чунаков оказались неспособны предотвратить отключение горячей воды в большей части миллионного города. Недовольство горожан неэффективностью муниципальной команды намерена использовать оппозиция. Местные эксперты даже предлагают назначить антикризисным руководителем в Волгоград одного из военных командиров Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Стрелкова.

Начало избирательной кампании на пост губернатора и депутатов регионального Заксобрания ознаменовалось в Волгограде крупным социально-коммунальным скандалом. Сразу 15 котельных, обеспечивающих подачу горячей воды в большую часть многоквартирных домов города, прекратили свою работу. Несколько сотен тысяч горожан оказались без горячей воды на неопределенное время. Как сообщают СМИ, подача горячей воды прекращена также в детские сады, больницы и роддома.

Причина остановки котельных – огромные долги управляющих компаний (УК) перед муниципальным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» (МУП «ВКХ»), которое, в свою очередь, оказывается должником «Газпрома». По официальной информации, сумма долга уже приблизилась к 2,4 млрд руб.

Чиновники мэрии признают, что население областного центра исправно платит коммунальные платежи. Однако собирающие с горожан деньги УК не торопятся перечислять их в МУП «ВКХ». В итоге происходит постоянный рост задолженности. По словам депутатов Думы Волгограда, некоторые управляющие компании умудрились увеличить долг с зимы еще на несколько миллионов рублей.

Власти Волгограда оказались неспособными решить проблему взыскания долгов. По мнению политического эксперта Алексея Крымина, это связано как с неэффективностью городской управленческой команды, так и с  коррумпированными чиновниками мэрии и силовых ведомств. «Глава Волгограда Гусева и сити-менеджер Чунаков явно не контролируют ситуацию. С сентября прошлого года градоначальники демонстрируют бессилие в борьбе с мошенническими управляющими компаниями. Чиновники периодически вспоминают о проблеме, но долги продолжают накапливаться. Расплачиваться за столь странную политику муниципалитета приходится простым волгоградцам», – отметил Крымин.

Примечательно, что мэрия только после отключения 15 котельных сообщила об обращении в прокуратуру региона с просьбой помочь наказать те УК, которые присваивают деньги населения и формируют долг перед поставщиками энергоресурсов.

Отключение котельных во время предвыборной кампании, по мнению политолога Андрея Миронова, станет серьезным имиджевым ударом по «Единой России», а также по врио губернатора Андрею Бочарову. «Рейтинг партии власти в областном центре и так оставляет желать лучшего. Для оппозиционных партий и кандидатов отключение горячей воды – настоящий подарок. Коммунисты, эсэры и другие конкуренты единороссов могут теперь использовать коммунальный скандал в своих предвыборных интересах», – считает Миронов. По его мнению, «городские власти, не удержав ситуацию в областном центре, подставили и врио губернатора Андрея Бочарова. Разозленные избиратели могут считать Бочарова виновником своих проблем и соответствующим образом отнестись к его кандидатуре в день голосования».

Лидер Волгоградского отделения «Справедливой России» депутат Госдумы Олег Михеев сообщил «НГ», что к нему уже поступили десятки обращений жителей: «Горожане спрашивают, почему они аккуратно платят за услуги ЖКХ, а управляющие компании, по сути, воруют их деньги. Мы считаем, что должны быть наказаны конкретные руководители, а также принят специальный закон по лицензированию деятельности УК и вводящий уголовную ответственность для директоров УК».

Депутат Волгоградской областной Думы от КПРФ Михаил Таранцов сказал «НГ», что коммунисты «внимательно отслеживают ситуацию с коммунальным скандалом»: «Это сегодня, пожалуй, самая острая тема в городе, она волнует абсолютное большинство волгоградцев. Например, только в Краснооктябрьском районе отключено от горячей воды 35 многоэтажных домов. В других районах города ситуация еще более критическая. Фактически в Волгограде сегодня не действует Конституция РФ, право граждан на достойные условия жизни нарушено. И нынешние власти в городе не способны решить проблему».

Нерешенность коммунальной проблемы может, по мнению Таранцова, двояким образом сказаться на ходе предвыборной кампании: одна часть избирателей может просто бойкотировать выборы, другая – наоборот, прийти к избирательным урнам и выразить свой протест, проголосовав против «Единой России».

Таранцов считает нынешний коммунальный кризис в Волгограде «моментом истины» для врио губернатора области Андрея Бочарова: «Если Бочаров сможет сейчас решить каким-то образом проблему, то он тем самым продемонстрирует право занимать пост главы региона следующие пять лет».

Тем временем в Волгограде звучат все более экзотические предложения относительно методов решения коммунальной проблемы. Так, члены Клуба экспертов Волгограда предлагают депутатам городского собрания не просто отправить в отставку главу областного центра и сити-менеджера, но и пригласить на должность главы горадминистрации командира вооруженных формирований ДНР Игоря Стрелкова. «При всем неоднозначном к себе отношении Стрелков показал, как нужно бороться с мародерами и ворами – ставить их к стенке. Можно спорить о конкретных методах, но сегодня именно такой жесткий и решительный подход нужен в Волгограде», – считает один из членов клуба политический эксперт Евгений Калинин.