Сегодня, 25 августа, по мосту через Волгу в Волгограде возобновлено движение в полном объеме: на мост стали допускаться грузовые автомобили без всяких ограничений. Открытию движения грузовиков по мосту предшествовали учения, в ходе которых отрабатывались действия при срабатывании приборов контроля состояния пролетных строений моста.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в настоящее время обеспечивается круглосуточный мониторинг безопасности моста. Мостовой переход через Волгу оснащен второй метеостанцией, на трех самых длинных его пролетах установлены шесть датчиков-акселерометров, которые в автоматическом режиме фиксируют ускорение колебаний пролетного строения. Информация с датчиков, в режиме on-line одновременно выводится на пульты дежурных по контролю за состоянием мостового сооружения и МЧС.

«На мостовом переходе будут установлены демпферы для поглощения возможных колебаний конструкций», — отметил вице-губернатор региона Юрий Коваль. Также вице-губернатор сообщил, что к концу текущего месяца будет готова вся необходимая проектно-сметная документация.

Планируется завершить все работы до конца 2010 года. По мнению экспертов, проведенные работы позволят не допустить ситуации, которая сложилась 20 мая 2010 года. Напомним, что тогда из-за сильного, порывистого ветра по мосту пошли «волны».