«В связи со сложившейся обстановкой в юго-восточных областях Украины люди, которые ищут убежище в России, нередко берут с собой своих домашних любимцев», — сообщили infokam.su в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия.

Чтобы исключить распространение заразных болезней, в первую очередь — общих для человека и животных, Управление Россельхознадзора создало специальную рабочую группу по вопросам, связанным с перемещением животных.

Четвероногих беженцев подвергают усиленному контролю на пропускных пунктах. На территорию России собак, кошек, коз теперь можно ввезти только после проведения клинических исследований. Решение брать с собой в подобной ситуации животных не всегда приходится рассматривать как блажь. У меня, например, не выходит из головы сюжет, показанный по одному из центральных каналов, когда восьмилетняя девочка из Славянска начинает перед камерой вспоминать об оставшейся под бомбежками любимой овчарке. Ребенок плачет, потом рыдает, а потом от стресса теряет в кадре сознание, падая на руки отца...