Любопытную новость сегодня, 10 июля, публикует газета «Коммерсант». Как сообщает федеральное агентство «Росавтодор», на дорогах городского значения в ближайшее время появятся платные выделенные полосы. Именно такой вариант борьбы со все увеличивающейся загруженностью магистралей и пробками на них придумали российские власти, обобщив опыт таких стран, как, например, Израиль или США.

«Идея заключается в том, что в часы пик на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе», — пишет «Коммерсант».

Желающим пользоваться выделенными полосами придется поставить на автомобиль специальный передатчик, с которого детектор считает километры, «намотанные» во время пути по спецполосе, и потом электронно спишет деньги со счета автомобилиста за проезд. Если же на выделенную полосу попадет неплатежеспособный водитель, то, как только это выяснится, водителю придет штраф по почте.

Казалось бы, проект неплохой, даже если спроецировать его на Волгоград, где в час пик можно потерять в пробках бездну времени. Как говорится, легче заплатить разумную цену. Но критиков у начинания немало. Тот же «Коммерсант» цитирует лидера общественного российского движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, борящегося за культуру на дорогах. Вот что он говорит изданию: «Для России это довольно сомнительная идея. Водители, чувствуя несправедливость своего положения, естественно, будут пытаться обмануть систему: ездить между камерами, заклеивать номера, как это сейчас происходит на выделенных полосах».