На днях начальник Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник Игорь Мушиц принял участие в межведомственном селекторном совещании на тему «О подготовке образовательных учреждений к началу нового 2010-2011 учебного года» под руководством министра МЧС России С. К. Шойгу, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

По окончании совещания Игорь Владимирович собрал пресс-конференцию и доложил  о готовности общеобразовательных учреждений Волгоградской области.

«По состоянию на 25 августа органами государственного пожарного надзора проверены все 1 101 эксплуатирующаяся школа Волгоградской области. Проведенные проверки показали, что 5,2% объектов не оборудованы или оборудованы не в полном объеме автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре; на 1,4% объектов не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений; на 2,1% объектов допускается эксплуатация неисправных электросетей. К приёмке представлено и подписано 976 актов приемки школ (88,6% от общего количества). Сотрудниками ГПН по результатам проведенных мероприятий по надзору в образовательных учреждениях выписано 676 предписаний Госпожнадзора, к исполнению предложено 3 986 мероприятий, из которых 3279 мероприятий выполнено», — сообщил И. В. Мушиц.

Всего на территории Волгоградской области находятся 1 117 объектов образования, 16 из которых в силу экономических и иных причин эксплуатироваться в новом учебном году не будут.

За полгода на объектах образования зарегистрировано 2 пожара. Так, 18 апреля 2010 года в Алексеевском районе области в школе–интернат № 87 хутора Самолшинский произошел пожар. Его причиной послужила неосторожность при курении неизвестных лиц. А 24 июля в Камышинском районе в начальной школе для обучения учеников с 1 по 4 класс, расположенной на территории МОУ Лебяжинская СОШ, произошел пожар, причиной которого стало неосторожное обращение детей с огнем.

— Работа по обеспечению пожарной безопасности и приемке к началу нового учебного года образовательных учреждений находится на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области. Все школы начнут свою работу с 1 сентября и дети вовремя пойдут в школу» — подвёл итог пресс-конференции Игорь Мушиц.