Этот короткометражный фильм вышел в свет еще год назад. К сожалению, в современной России мастера «короткого метра» могут продемонстрировать свои творения лишь на фестивалях, устроенных как для профессионалов, так и для зрителей. И первый, и второй вариант случается довольно редко, поэтому чаще всего короткометражки, если они заслуживают внимания, смотрят в интернете.

А фильм «Холодильник» — несомненно, заслуживает внимания. Более того, замысел его сценария созрел в Камышине, где произошел сам факт выбрасывания старого холодильника на свалку — ключевого сюжетного хода.

В 2014 году на XXI фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» приз председателя Попечительского совета «Святой Анны» (коим является Никита Михалков) и приз председателя Союза кинематографистов РФ получил фильм «Холодильник» Максима Кулагина. Этот фильм в списке победителей Международного фестиваля «Новый горизонт – 2014». В общем, собрал довольно много престижных премий, обсуждался... И т. д. И т. п.

Автором короткометражки стал 28-летний Максим Кулагин. Он — выпускник Камышинского технического колледжа по специальности «механизация сельского хозяйства». То есть в жизнь Максим вступил с корочкой «Механик» в кармане, после чего покинул город на Волге и уехал в Москву, где трудился бульдозеристом — управлял ДТ-75. А еще танцевал брейк-данс, который привел его к увлечению монтажом — сначала просто для создания танцевальных клипов, а позже... Ну а позже к тому, до чего, как говорят в народе, «он докатился». До престижных премий дебютанта в короткометражном кино, начиная с победы в номинации «Лучший игровой фильм» и получении приза зрительских симпатий на Московском международном кинофестивале «Московские дебюты» в 2013 году.

Интернет-порталу snimifilm.com Максим рассказал: «Как-то я помогал товарищу вынести старый холодильник на мусорку. Во время этой процедуры, мы стали представлять такую ситуацию в кино, стали прикидывать, что может быть в этом холодильнике. Нас понесло!) У нас было много идей. От смешных до совершенно сумасшедших!) В общем, посмеялись и забыли. Полтора года спустя, проснувшись утром, я вспомнил об этом и решил написать сценарий. Я четко видел эту историю...»

В итоге, получился фильм, главный герой которого мечтает покинуть Россию и перебраться в Лондон. В общем-то всё главному герою удается, но однажды мама напомнила ему о том, что надо выкинуть старый холодильник... С этого момента всё пошло не так...»

В планах режиссера Максима Кулагина, в чьем столе до сих пор хранится диплом КТК и корочка «Механик», попасть в список участников фестиваля «Кинотавр» вместе с братом (соавтором первого фильма) написать сценарий новой короткометражки.