На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован перечень  вузов, которым запрещен набор студентов в 2014  году. Причиной такого запрета стали выявленные в ходе проведенных Рособрнадзором проверок нарушения требований законодательства об образовании, в том числе нарушения правил приема, оказания платных услуг, не подходящие для обучения студентов условия.

Среди 8 головных вузов, не исполнивших предписания Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и получивших запрет на прием студентов, есть и Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия», один из филиалов которого находится в Камышине. Так что камышанам-абитуриентам придется учесть это обстоятельство.

В черный список также попали «Высшая школа предпринимательства (институт)», «Международный Университет Восстановительной Медицины», «Институт международных экономических отношений», «Институт управления и информатики», «Московский налоговый институт», «Экономико-юридический институт» и «Институт социальных наук».