Камышинский двор: автомобили паркуются как хотятЗа окном лето, а во двор невозможно выйти. Все лучшие места здесь принадлежат автомобилям. Утром и вечером владельцы этих «железяк» нагло заезжают на детские площадки, тротуары, клумбы. Машины ставят и там, где играют дети, и там, где сидят старики. Выхлопные газы, гарь сразу наполняют весь двор.

Несколько раз я и мои соседи звонили в ГИБДД Камышина, где нам регулярно отвечали, что это якобы не их дело. Что ГИБДД у нас не занимается дворовыми проездами. А кто ими занимается? Мне кажется, рейд по дворам провести проще простого — у любых камышинских многоэтажек легко можно обнаружить припаркованные как попало автомобили. Считается, что доказать такими парковками нарушение правил дорожного движения невозможно. Соответственно, невозможно призвать к порядку «хозяев жизни», которые со своими джипами уже давно взгромоздились нам на «голову».

Я не знаю, что обсуждают чиновники и полицейские на комиссии по безопасности дорожного движения, которая заседает в нашем городе. Но, по-моему, там давно пора обсудить вопрос внутридворовых стихийных парковок. В других городах придумали много разных методов борьбы с наглостью водителей. Отвели специальные площадки для машин, штрафуют нахалов. Когда же и мы сможем хоть немного потеснить этих «героев», которые не оставляют «безлошадным» горожанам уже никаких прав на общей дворовой территории?

Сидоренко Раиса Петровна, ветеран труда