20 млн рублей государственной поддержки будут направлены хозяйствам Волгоградской области на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

О возрождении былой славы садов региона говорилось много, но на сегодняшний день только, пожалуй, фирма «Сады Придонья» (Калачевский и Городищенский районы) может похвастаться достижениями в этой сфере. А ведь еще 20 лет назад славились балыклейские (Дубовский район) и коростинские (Котовский район) сады, а также мичуринский сад в Камышинском районе.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе регионального правительства, еще чуть менее миллиона рублей (912 тыс. руб.) будет направлено на раскорчевку старых садов. А всего, как отметил на заседании правительства региона министр сельского хозяйства Василий Иванов, в 2014 году планируется создать в области 400 га новых садов. Основным получателем субсидий в этом году стала компания «Сады Придонья». Еще 1,2 миллиона рублей господдержки будет направлено на закладку и уход за виноградниками на площади 34 га.

«Своевременно оказанная помощь позволит провести полноценный комплекс агротехнических работ по оздоровлению почв и создать нормальные фитосанитарные условия для выращивания качественных плодов и ягод местного производства», — подчеркнули в пресс-службе правительства Волгоградской области.