Второй день все новостные ленты российских СМИ возглавляют новости о сбитом вчера, 17 июля, самолете. «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines разбился на территории Украины вечером в четверг. Из почти 300 пассажиров никто не выжил. Сразу после катастрофы появились сообщения, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик здесь не при чем, так как сбить самолет, летевший на высоте более 10 километров, можно было только с помощью ракетных комплексов «Бук» и С-300. Это подтвердил в интервью «Украинской правде» генпрокурор Украины Виталий Ярема: «После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов «Бук» и С-300. Захвата этого вооружения не было».

Сегодня, 18 июля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России, заявило, что «место крушения малайзийского «Боинга» попадало в зону поражения двух украинских батарей зенитно-ракетного комплекса С-200 и трех пусковых установок комплекса «Бук-М1». Пресс-служба Минобороны России также уточнила: «Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла. Технические особенности «Бук-М1» позволяют батареям одного дивизиона обмениваться информацией о воздушных целях».

Двусмысленных намеков, появившихся в ряде зарубежных СМИ, российское Министерство обороны решительно не приемлет: «17 июля средства ПВО ВВС России в данном районе не работали, а самолеты ВВС России не выполняли полеты в российских областях, граничащих с Донецким регионом». Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "глупостью" любые обвинения России в причастности к крушению малайзийского Boeing-777.

Трагедии с крушением самолета предшествовало введение властями США в минувшую среду, 16 июля, новых санкций «в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также энергетических компаний.

В результате пошли на снижение биржевые индексы. «Рубль продолжает слабеть уже второй день подряд. — сообщают российские СМИ. — Активность на рынке снизилась, и игроки предпочитают не предпринимать резких действий».