Село Ляпичево Калачевского района отметилось на карте археологических находок в Волгоградской области. Именно в этой местности студенты-историки Волгоградского государственного социально-педагогического университета (руководитель — археолог Владислав Мамонтов) совместно с командой молодежного археологического клуба «Легенда» обнаружили несколько захоронений бронзового века.

Среди находок — захоронение детей и подростков с поджатыми ногами и руками — в так называемой «молельной позе» (сложенные будто в молитве руки). Предполагается, что это кладбище. Около детей обнаружены игральные и гадальные украшения из бараньих костей. Еще одно захоронение — скелет мужчины. В руке житель бронзового века сжимал нож.

Экспедиция обнаружила и несколько захоронений более поздних — сарматских времен. В прошлом году изучение «эпохи сарматов» принесло археологам находку скелетов женщин того времени. В этом году было обнаружено еще два скелета женщин, одна из которых погребена по обряду.

По словам профессора ВГСПУ Владислава Мамонтова, ценность находок неоспорима, благодаря им можно увидеть, какие существовали обряды».