Практически на всех многоквартирных домах Камышина в эти дни появились объявления о предстоящих собраниях жильцов для перезаключения договоров на обслуживание жилья. Сегодня, например, «предварительная» встреча прошла в одном из домов на втором участке.

Как сообщают в infokam.su участники этой встречи, посланцы РЭП №2 вели себя красноречиво. Они косвенно всячески «склоняли» жителей выбирать способ непосредственного управления домом. Говорили, что только, мол, в таком случае тариф на содержание дома может выйти более щадящим.

Администрация Камышина, похоже, сейчас заняла уклончивую позицию в ситуации с УК. Она ничего не рекомендует жителям, не объясняет мотивов предстоящего многократного увеличения тарифов УК. По всей видимости, таким «прорывным» методом теперь решено спасти РЭПы от фактического банкротства. Но на анализе, как конкретно и кем эта финансовая несостоятельность «ОООшек» была допущена, никто из властей, увы, не настаивает.

Учредители УК «первой волны», в том числе известные депутаты Камышинской городской думы, тихо оставили свое присутствие в РЭПах, а половина «испарились» и из местного представительного собрании. Поневоле покажется убедительной «народная аналитика», изложенная в письме одной из посетительниц нашего портала: «У меня лично сложилось впечатление, что «сливки» в свое время нужные люди в УК собрали. А теперь нас выталкивают на произвол судьбы вместе с нашими старыми домами. Кто хочет воспользоваться от безысходности услугой новых УК — пусть платит, платит, ничего не спрашивает и снова платит. Ведь реальной конкуренции на рынке коммунальных услуг в Камышине нет. Желающих «взвалить» на себя требующие постоянного текущего ремонта дома — в общем-то, тоже... И после этого маршируй 14 сентября и голосуй за новых депутатов, которым народ как шел, так и ехал?..»