Следственным управлением СКР по области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками регионального УФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН, а также старшего оперуполномоченного областного управления.

Стражам порядка инкриминируется (в зависимости от роли каждого) статьи «Покушение на получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством» (ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.5 ст.290 УК РФ) и «Посредничество во взяточничестве в крупном размере» (п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Следствием установлено, что в середине мая 2014 года начальник отдела УФСКН через посредника, которым выступил его коллега из областного аппарата наркоконтроля – старший оперуполномоченный, потребовал от родственника задержанного за незаконный оборот наркотических средств взятку в размере одного миллиона рублей. За эти деньги он обещал не проводить в отношении мужчины оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), а также не предоставлять результаты ОРМ в отношении его брата в орган предварительного расследования.

Как уточнила старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, свое требование  оперуполномоченный сопроводил угрозой: в случае отказа сотрудники его отдела УФСКН обязательно «найдут» по месту жительства мужчины наркотики. 13 июля 2014 года при получении требуемой суммы посредник был задержан. В этот же день он дал признательные показания. Спустя несколько дней в качестве подозреваемого следователями был допрошен и его начальник, самостоятельно явившийся в Следственное управление.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны. В отношении начальника межрайонного отдела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие следственные действия.