Встреча с журналистами Камышинского городского прокурора Дмитрия СимановичаСегодня, 23 июля, Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович рассказал журналистам об итогах работы прокуратуры в первом полугодии 2014 года.

— Камышане стали более часто обращаться со своими проблемами в прокуратуру, — подчеркнул Дмитрий Ефимович. — За первое полугодие на личном приеме было принято 964 камышанина (в прошлом году — 747). Наибольшее количество обращений касалось соблюдения трудовых прав граждан, ЖКХ, исполнительного производства и соблюдения прав несовершеннолетних.

В сфере ЖКХ удалось отстоять права граждан в споре с МУП г.Камышина «ПУВКХ». Водоканальщики требовали оплатить счетчики воды в нескольких домах сразу после установки, хотя законом предусмотрена рассрочка на пять лет. По итогам рассмотрения этого спора в отношении директора МУП г.Камышина «ПУВКХ» было возбуждено дело о привлечении его к административной отвественности.

Активно отстаивала прокуратура права инвалидов — 49 граждан данной категории воспользовались средствами реабилитации. В качестве примера городской прокурор  назвал восстановленные права 77-летней камышанке, которой по исковому завялению Камышинской городской прокуратуры и решению суда была предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение.

Достаточно много было выявлено нарушений, связанных с материнским капиталом: 80 родителей, направивших эти средства на приобретение жилья, не обеспечили своих несовершеннолетних детей надлежащей долей в жилье.

Достаточно подробно остановился Камышинский городской прокурор на анализе криминогенной обстановки в городе. По его словам наблюдается рост зарегистрированных преступлений, хотя отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений. Растет количество краж, экономических и должностных преступлений.

Особое внимание Дмитрий Симанович уделил коррупции. С начала 2014 года было зарегистрировано 22 факта дачи взятки, и лишь один — получения. Причем давали взятки в большинстве своем сотрудникам ГИБДД водители. Один даже умудрился предложить взятки сначала рядовому сотруднику ГИБДД, а потом и его начальнику.

Большинство вопросов журналистов касались «больной» темы — активно проводимых управляющими компаниями собраний и настойчивых попыток рекомендовать жителям выбирать непосредственное управление своим домом.

— Этот вопрос — целиком на совести жителей. Каждая из форм управления имеет свои преимущества и недостатки, — прокомментировал Дмитрий Симанович.

Городской прокурор уточнил, что проведение собраний в рабочее время по инициативе управляющих компаний не является обязательным — жильцы сами могут собраться в удобное для них время и вызвать представителей управляющих компаний.

Некоторые УК пошли дальше — стали практиковать заочные собрания, рассылая жильцам анкеты с пунктами, которые предусматривались к решению. «Подобное не запрещено законом, и позволяет получить полную картину мнения жильцов», — подчеркнул Дмитрий Ефимович.

В заключение Камышинский городской прокурор рассказал о выигранных в судах делах по понуждению ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" возобновить подачу газа в две котельные Камышина и котельную Волгограда с целью возобновления подачи горячей воды жильцам многоквартирных домов.