52-летний Андрей Порубай, больше известный как «волгоградский Чикатило», признан виновным в серии изнасилований и убийств женщин, совершенных на территории города-героя на Волге 18 лет назад. Учитывая срок приговора, серийный маньяк уже не покинет мест лишения свободы.

Свои кровавые злодеяния Порубай совершил в 1996-97 годах на территории Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Будущих жертв, женщин в возрасте от 19 до 46 лет, он находил, как правило, на остановках общественного транспорта. В дальнейшем преступник действовал «по ситуации»: он либо силой, либо обманным путем заводил жертву в безлюдное место, где сначала насиловал, а потом убивал с особой жестокостью. Спустя время изувеченные тела находили случайные прохожие.

Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, 17 лет назад следственными органами были возбуждены уголовные дела, однако изобличить насильника и убийцу не удавалось. Долгие годы следователи и криминалисты Следственного управления СК России в содействии с экспертами и оперативными сотрудниками регионального управления МВД скрупулезно работали над уликами, велась целенаправленная работа по изучению дел прошлых лет.

В конце концов, маньяка удалось установить и задержать. Установить истину помогли современные экспертные исследования. В 2007 году на месте совершения последнего преступления были обнаружены биологические объекты предполагаемого преступника. По ним в том же году удалось выделить генотип маньяка. Дальнейшая проверка генотипа по базе данных ДНК принесла открытие: полное совпадение с Порубаем. Установлены четыре жертвы преступника, двух из которых он убил с особой жестокостью.

К этому времени Порубай имел большое криминальное прошлое — он более десятка лет отсидел в местах лишения свободы за совершение иных особо тяжких преступлений, в том числе 13 лет — за преступление против половой неприкосновенности. Из мест лишения свободы он освободился в 2011 году.

Приговором суда 52-летнему Порубаю назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г,е,з» ст.102 УК РСФСР (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием), п.«а,к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера). Кроме того, ему предстоит провести 5 лет в тюрьме. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.