Железнодорожный вокзал ВолгоградаНа железнодорожной станции «Волгоград-1» будет продолжен комплекс специальных мер по усилению безопасности. Об этом информирует пресс-служба правительства региона.

В настоящее время здание оборудовано дополнительными системами: установлен комплекс для досмотра пассажиров, полностью заменена система видеонаблюдения (все камеры входят в состав интегрированной комплексной системы безопасности, которая действует на федеральном уровне).

На станции «Волгоград-1» работает 83 видеоточки, информация с которых круглосуточно отслеживается как специалистами на месте, так и сотрудниками ситуационного центра в Самаре и в главном пункте управления в Москве.

«Наводится порядок и на Привокзальной площади, о чем доложено главе региона Андрею Бочарову», — говорится в сообщении.

На прошедшем на этой неделе заседании областной антитеррористической комиссии сообщалось: по периметру Привокзальной площади планируется установить ограждение с двумя автомобильными КПП, оснащенными автоматическими устройствами пропуска — таким образом, появится так называемая «стерильная зона». Также с северной и южной сторон Привокзальной площади будут смонтированы 2 павильона со специальным оборудованием для досмотра, появятся и 8 автоматических турникетов. Кроме того, всю зону оснастят дополнительными камерами наблюдения — их должно быть не менее 20-ти — и обеспечат здесь патрулирование дежурных мобильных бригад.

«При этом необходимо наладить работу всех этих систем в комплексе — и видеонаблюдение, и пропускные пункты, и охрана как внутри, так и снаружи объекта должны функционировать бесперебойно и круглосуточно», — поставил задачу специалистам Андрей Бочаров.