В четверг в троллейбусном депо №1 Волгограда прошел традиционный городской конкурс профессионального мастерства водителей троллейбусов. В ходе соревнований были определены лучшие водители, а победителем стал Михаил Плотников из депо №1. Он будет представлять Волгоград на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Городские конкурсы среди водителей троллейбусов и трамваев проводятся раз в два года. В зависимости от жеребьевки, год посвящается либо выбору лучшего водителя трамвая, либо троллейбуса. В 2014 году жюри должно было определить лучшего профессионала среди 12 водителей троллейбусов со всех районов Волгограда, стаж конкурсантов – от девяти месяцев до 29 лет.

Соревнования проходили в два этапа. В рамках теоретической программы участники должны были пройти тест на знание устройства троллейбуса, правил дорожного движения и  безопасной эксплуатации машины. В практической части конкурса  водителю нужно было правильно принять троллейбус перед выездом на линию, продемонстрировать навыки культурного обслуживания пассажиров и рассказать о маршруте. Самой ответственной частью для участников стала площадка, где как можно быстрее нужно было выполнить ряд сложных упражнений: заезд на «канаву», въезд в бокс, парковка на остановке, движение по кривой и «змейка».

По итогам соревнования были определены лучшие в своем деле. Победителем стал Михаил Плотников (депо №1, стаж 10 лет), второе место занял Александр Алексеев (депо №4, стаж 13 лет), третье – Дмитрий Мещеряков (стаж 9 мес). Лауреаты получили денежные премии, остальным участникам были вручены благодарственные письма и сувениры.