На форуме «Волга-2010» прошла акция «Я здоров!». В ходе этого мероприятия все желающие могли пройти экспресс-диагностику на выявление инфекционных заболеваний таких как ВИЧ и туберкулез.

Акция «Я здоров!» была проведена волонтерами Красного креста, которые приехали на Сарпинский из разных городов России. В течение первых дней форума порядка 200 членов этой общественной организации обучались навыкам проведения экспресс-тестирования. Сегодня ребята применяли свои навыки на практике.

— Здесь на базе форума «Волга-2010» мы получили возможность экспресс-тестирования методом применения экспресс-теста, — говорит руководитель городского отделения ВОО «Красный крест» Александр Плаксин. — Это новая технология, и благодаря нашим специалистам, которые приехали из Ростова, участники форума смогут узнать о состоянии своего здоровья.

Данная медицинская экспресс-диагностика была разработана в рамках специальной общероссийской профилактической программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и другими опасными заболеваниями.

— Я с удовольствием сдал анализы на ВИЧ, — говорит участник международного образовательного форума «Волга-2010» Владимир Салов. — Я считаю, что каждый человек, должен раз в три месяца, в полгода сдавать кровь, как это делает весь цивилизованный мир.

Всего в течение дня в акции приняли участие более 100 участников молодежного форума.