Плакат времен Первой мировой войныСегодня, 28 июля, исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны — одного из крупнейших военных столкновений в истории. Война, которую называли «отечественной» и «великой», продолжалась более четырех лет (1914 - 1918 годы), это был один из самых крупномасштабных за всю историю вооруженных конфликтов между странами.

Первую мировую войну в России называют еще «забытой». Дело в том, что после 1917 года о многих героях той войн позабыли — наступило новое время, требовались новые герои... Но время поставило точки над «и»: сто лет назад русские солдаты и офицеры, не щадя своих жизней, защищали интересы Родины.

Сегодня же в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой», приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны. Во время Первой мировой войны радио еще не получило массового распространения, а о телевидении писали лишь в научно-фантастической прозе. Поэтому плакаты оставались одним из наиболее распространенных элементов пропаганды, которые поднимали боевой дух войск и патриотические настроения в тылу.

Как сообщает министерство культуры Волгоградской области, в экспозиции музея-заповедника «Старая Сарепта» представлены цветные копии русских агитационных плакатов и карикатур из фондов Государственного центрального музея современной истории России. Все они изданы в 1914-1918 годах и сопровождаются краткой исторической справкой об основных событиях Первой мировой войны. Плакаты рассказывают о нуждах Русской армии, призывают к участию в благотворительных акциях, рекламируют военные займы. Все желающие смогут увидеть, какой была агитация сто лет назад. Представленные на выставке агитационные плакаты откроют для посетителей новые странички в истории Первой мировой войны.