В конце минувшей недели, открывая пресс-конференцию, председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин заявил: "область дышит выборами". Этой метафорой Геннадий Сахиуллович подчеркнул тот факт, что зенит предвыборной кампании пройден, и для участников избирательного процесса и рядовых избирателей начался «обратный» отсчет времени перед 14 сентября.

С сегодняшнего дня редакция infokam.su планирует подробнее знакомить своих читателей с персонами, которые намерены побороться за голоса и сердца камышан. Как мы уже сообщали, наша редакция не участвует в этом выборном марафоне, не представляет кандидатам и партиям газетных площадей под агитационные материалы. Этим решением мы оставили себе право более объективно, более свободно заниматься информированием населения о выборах. К публикации намечены обзоры, аналитические статьи, политические портреты, дискуссии, опросы, размышления и журналистские расследования. Кроме того мы, конечно, не пропустим ни одного интересного информационного повода, который создадут в преддверии дня голосования претенденты на мандаты.

Серию информационных статей, открытых проблемным интервью независимого депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина, сегодня продолжает публикация нашего коллеги из «Областных вестей» Виктора Пелипенко.

«Чёртова дюжина» предвыборных предложений от Николая Чувальского

Было бы здорово познакомиться с предвыборной программой волгоградского регионального отделения партии «Родина», но её нет.

Зато на свет появилась программа предводителя местных «родинцев» Николая Чувальского.

По глобальности и величию замысла его программа обещает стать Программой № 1 на предстоящих выборах в Волгоградскую областную Думу.
 
«Доверяйте только тем, кто выполняет свои обещания!» Этим лозунгом в стиле «Минздрав предупреждает…» заканчивается текст политической программы Николая Николаевича, которую молоденькие девчата в футболках с логотипом партии уже вовсю начали раздавать волгоградцам в людных местах.

Прочитав такой лозунг, человек сразу будет уверен, что предвыборные обещания Николая Чувальского — самая твёрдая политическая валюта, а их исполнение — дело каких-то очередных пяти лет его депутатства в Волгоградской областной думе.

Что же обещает жителям области лидер волгоградской «Родины»?

Вся программа Николая Чувальского уместилась на одной четверти стандартной страницы формата А4, и включила в себя 13 пунктов. Начинается эта «чёртова дюжина» программных заявлений довольно хитро, а именно — словом «предлагаю». Обычный избиратель привык, что всевозможные кандидаты ему что-то обещают, а потом сильно разочаровываются от несдержанного депутатского слова. Николай Чувальский не таков, он ничего избирателю не обещает, он только предлагает, причём не уточняя, кому именно — себе, избирателям, губернатору…

Что же такого предлагает кандидат в депутаты регионального заксобрания?

1. Увеличить финансирование учреждений образования, здравоохранения и культуры, обеспечить стабильную и качественную работу больниц и поликлиник, молочных кухонь, детских садов и школ.

2. Возобновить систему региональных доплат к заработной плате работников бюджетной сферы.

3. Осуществлять ежегодное увеличение подушевого норматива в областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования на лечение детей, пенсионеров.

4. Сделать доступным образование в колледжах и вузах.

5. Добиться выполнения объективного и обоснованного формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

6. Внедрить систему льготных кредитов и ипотечного кредитования для обеспечения жильём молодых семей и малоимущих слоёв населения.

7. Ввести надбавку к пенсиям жителей Волгоградской области.

8. Реально обеспечить материальную, социальную и правовую защиту людей в погонах.

9. Оказывать финансово-кредитную, имущественную, информационную поддержку предпринимательству.

10. Создать благоприятные условия для притока инвестиций в область.

11. Разработать концепцию самоуправления граждан различных национальностей, проживающих на территории Волгоградской области, с учётом национальных особенностей культуры.

12. Добиться увеличения доходной части областного бюджета и установления справедливых межбюджетных отношений между областью и городом.

13. Сократить аппарат чиновников и расходы на их содержание.
 
Как видим, необыкновенно конкретные, оригинальные и глубокие предложения, которые в листовке названы «программой практических дел». Исходя из того, что сам Николай Николаевич с 1995 года являлся бессменным депутатом Волгоградской городской и областной дум, эти предложения он явно адресует не сам себе, ведь почти за двадцать лет депутатской работы он не мог допустить такого социально-экономического безобразия.

Судите сами, исходя из формулировок предложений Николая Чувальского, больницы и поликлиники работают у нас некачественно, тарифы на ЖКХ — необъективны, «люди в погонах» реально не защищены, условия для привлечения инвестиций в область неблагоприятны, аппарат чиновников и расходы на их содержание раздуты… И так далее. Выходит, что дела в Волгоградской области весьма печальны, несмотря на все усилия Николая Николаевича.

Может ли областной депутат сделать доступным образование в колледжах и вузах, внедрить систему льготных кредитов и ипотечного кредитования для обеспечения жильём малоимущих слоёв населения? Получается, что может, раз предлагает, надо только в очередной раз избраться.

Откуда Николай Николаевич предлагает брать средства для введения доплат бюджетникам, надбавки к пенсиям и увеличения подушевого норматива в территориальном фонде обязательного медстрахования? В программе кандидата на эти вопросы нет ответа и быть не может: он ведь только предлагает, и, судя, по масштабности предложений, адресованы они могут быть только наверх, то есть в никуда. Поэтому и призыв лидера местных «родинцев» к избирателям доверять только тем, кто выполняет свои обещания, — правильный и честный, Николай Чувальский в своей предвыборной программе никому ничего и не обещает.

Политическая платформа у руководителя волгоградской «Родины» не менее масштабна, чем 13 пунктов его программы. Призывая строить народное государство, Николай Чувальский настаивает на том, что «государство, классы и общество в целом ни при каких обстоятельствах не должны противостоять друг другу».

Тем самым Николай Николаевич обнаруживает себя на твёрдой платформе строителя коммунизма, утверждающего главный принцип социалистической государственности.

Указывая на необходимость национального единства, Николай Чувальский говорит на страницах своей листовки: «Народы России должны стать политической нацией, объединённой традициями, взаимным уважением и общим делом».

Выходит, сегодня, по мнению руководителя регионального партотделения, народы России не являются политической нацией? Вопрос этот, конечно, в науке дискуссионный, но для представителя ура-патриотической партии такое утверждение выглядит странноватым.

Говоря о родной земле, Николай Чувальский горячо приветствует собирание коренных земель России мирным путём, но оставляет непрояснённым вопрос, какое отношение имеет компетенция депутата регионального заксобрания к внешней политике России.

Если попытаться получить недостающие ответы на вопросы о политическом кредо кандидата на официальном сайте регионального отделения партии, итог поисков озадачивает ещё больше, чем краткое до гениальности содержание его программы.

Бурное партстроительство «Родины» в Волгоградской области, о котором периодически сообщали местные средства массовой информации, благополучно завершилось. Однако понять, чем именно завершилось, затруднительно: вся скудная информация на партийном сайте состоит из новостей о жизни московских партийных боссов Дмитрия Рогозина и Алексея Журавлёва, кратких сообщений об очередных внутрипартийных мероприятиях и коротких заявлений или интервью самого Николая Чувальского.

На официальном сайте регионального отделения «Родины» мы не найдём никакой информации о том, в чём именно заключается стратегия и тактика политической деятельности партии в Волгоградской области. Не отыщем никаких сведений о численности региональной организации и её местных отделений. Есть сообщения о том, что партия зарегистрировала предвыборный список в количестве 44 кандидатов в областные депутаты по единому избирательному округу, но самого списка боевых партийцев, их биографий и программ мы на сайте не обнаружим.

До выборов остаётся чуть больше полутора месяцев, а на тематической закладке сайта «Выборы-2014» есть только перечень муниципальных районов области с разными картинками, но с одинаковым текстом в каждом разделе: «Партия «Родина» определила кандидатов. Это люди разного возраста, профессий, социального статуса. Всех их объединяет желание работать на конкретный результат — во благо своей великой Родины». Кроме этой пафосной фразы больше нет ничего, ни самих людей, ни обещанного конкретного результата, хотя бы в проектах и предвыборных заявлениях (http://rodina134.ru/news/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B-2014/).

Имеются краткие биографии руководителей местных отделений партии, но чем именно они занимаются в своей партийной деятельности — загадка.

Предвыборная программа регионального отделения «Родины» на сайте также не обнаруживается. Конкретные меры по увеличению доходной части областного бюджета, своё видение перераспределения расходных статей, планируемые к внесению в работу будущего созыва областной думы законопроекты, план партийных мероприятий и акций в городах и районах области — ничего этого у волгоградских «родинцев» на их главном информационном ресурсе нет.

Зато теперь в листовках есть 13 тезисов предвыборной программы Николая Чувальского — прекрасный образец предложений, обращённых в Вечность.

Никаких обещаний и иллюзий для избирателей!

Как говорит сам Николай Николаевич: «доверяйте только тем, кто выполняет свои обещания».

Виктор Пилипенко, «Областные вести». 26 июля