Политическая новость для Камышина: куратором выборов депутатов Волгоградской областной Думы по городу и Камышинскому району назначен Александр Чунаков. А. И. Чунаков — бывший мэр Камышина, который, заняв кресло градоначальника в марте 2012 года, менее, чем через два года поспешно покинул город, чтобы стать главой администрации (сити-менеджером) Волгограда. Рассказывают, перетянула Александра Чунакова в областной центр теперь уже бывшая глава города-героя на Волге Ирина Гусева.

Гусева бывала в Камышине несколько раз в ранге депутата областного собрания, и, говорят, свела крепкие знакомства с Чунаковым, впоследствии называя его не иначе, как «крепким» хозяйственником. Такого же мнения придерживался и бывший губернатор региона Сергей Боженов, который эпитет «крепкий» сменил на «эффективный» и говорил так: «Александр Чунаков — эффективный управленец. Он смог навести порядок в Камышине, и долгов за коммуналку там нет».

При ближайшем рассмотрении, впрочем, выясняется, что с порядком в Камышине — ряд проблем: от стагнации промышленного и предпринимательского сектора до падения уровня собираемости налогов в бюджет города. Население жалуется на низкие доходы и социальную неустроенность — очереди в детские сады, поборы в школах, отсутствие врачей в поликлиниках и больницах. Долги за коммуналку тоже, как выясняется, есть, иначе «Волгоград межрегионгаз» не стал бы отключать две котельные в Камышине и одну — в Петровом Вале Камышинского района. Были они и раньше, когда едва не «отодвинули» на более поздний срок начало отопительного сезона.

Подчеркнем важное: Боженов и Гусева уже покинули Волгоградскую область. Причем первый достаточно скандально — и сразу лег на дно. А вторая — слишком помпезно, что тоже стало почвой для пересудов. Получается, привели человека из Камышина, посадили в кресло сити-менеджера... Да и бросили, предоставив самому себе.

Глава города Волгограда уже сменился, а в связи с этим ряд экспертов прогнозируют скорую отставку Чунакова. Вывод вытекает из двух пунктов. Первый: вспомним поговорку про «новую метлу». А эта поговорка сбывается практически со стопроцентной вероятностью. Но главный, конечно, второй: новому губернатору Андрею Бочарову требуется «новая» — созданная им! — история Волгограда и Волгоградской области, в которой не будут «мелькать» тени прошлого с грехами из того же прошлого.

Пример Гребенникова и Херианова в данном случае показателен. Те же эксперты говорят о том, что и многие другие персоналии нынешнего правительства с богатой «волгоградской историей», вероятно, приняты с испытательным сроком и могут быть заменены на новые фигуры с прицелом на ЧМ-2018 и другие масштабные проекты. 

Но возвратимся к А. И. Чунакову. Казалось бы, судьба «камышинского гастарбайтера», как говорят в Волгограде, была предрешена. Но нет. Провинциал удержался в кресле до выборов депутатов Волгоградской областной Думы. Более того, говорят, он назначен куратором выборов партии «Единая Россия» по Камышину и району. А вот тут эксперт из Волгограда, которого мы попросили прокомментировать ситуацию, сказал: «Ставка на Чунакова как куратора выборов партии «ЕР» в Камышине может оказаться провальной».

Почему же? Да как раз по причине (вспомним Боженова) «порядка и отсутствия долгов». Камышин пока что остается третьим городом области по промышленному потенциалу. Однако стоит взглянуть на историю последних пяти лет, как становится виден вектор снижения промпотенциала города. Сегодня в Камышине радуются успехам завода, на котором трудятся 140 человек. Тогда как еще пять лет назад баннеры предприятия «Камышинские колбасы Соловьева» со штатом в 600 труженников призывали покупателей в магазины сети в Волгограде, Волжском и Саратове.

Камышинский городской рынок давно уже перестал оправдывать старое название «колхозный» — на его территории вырастают торговые центры, в которых цены не дешевле, чем в окрестных магазинах. На рядах — царство перекупщиков. Камышинские дачники, которые отправили губернатору обращение с названием «Как нас «кинул» «Чунаков», безуспешно ищут, на какой же улице им реализовать свой товар.

Казалось бы, что такое дачники в Камышине?.. Как выясняется, немалая сила, на которую тот же Чунаков всегда делал ставку на собственных выборах, реализуя проект по компенсации части затрат местного водоканала на поливную воду для дач. Сегодня ситуация обострена до предела: Чунаков уехал, водоканал накопил долги, цена поливной воды за три года взлетела втрое... Будут ли дачники Камышина (а их в Камышине — пожалуй, каждая третья семья) голосовать за кандидатов от «ЕР», которых курирует бывший градоначальник? Ответ ясен из фразы «как нас «кинул» «Чунаков».

Унылые воспоминания оставил бывший мэр и в сердцах бюджетного сектора. Всем памятна история, когда бюджетные учреждения, подобно стаду, «заводили» в банк, который (видимо, по случайному стечению обстоятельств!) возглавляла дочь мэра. Сменила дочь банк — туда поему-то пошли следом и бюджетники. Этот оскорбительный для многих факт до сих пор помнят в качестве жесткого примера приказной системы, построенной на родственных отношениях.

Однако главное — бывшему главе города даже лояльные к его личности избиратели ставят в вину досрочное сложение полномочий и отъезд из Камышина. «Зачем же он тогда обещал ликвидировать очередь в детские сады и построить новый детский сад, отремонтировать вторую очередь набережной и сделать из Камышина туристический город?» — спрашивают жители.

А ведь у этих людей были конкретные наказы: ремонт такой-то улицы, включение такого-то дома в программу переселения из аварийного жилья, сохранение сквера у ДК «Текстильщик», строительство детской площадки... В итоге, в 2014 году в Камышине не будет построен обещанный детский сад, не заложено денег на строительство детских площадок, не стартует строительство второй очереди набережной... А стало быть, слова эксперта: «Ставка на Чунакова как куратора выборов партии «ЕР» в Камышине может оказаться провальной» — имеют под собой почву.