УдодНедавно поехали с семьей к Уракову бугру. Картины вокруг открывались живописные, раздольные. Воздух сейчас настоян на горьких, выгоревших травах, Волга теплая, небо бескрайнее. Мне, коренной камышанке, никакая Турция не заменит этих наших неприметных красот.

Стали возвращаться, и муж затормозил, даже сразу не поняв, кого мы встретили на степной дороге. Недалеко впереди прохаживался гордый удод с яркими полосками по крыльям. Удод до того пренебрежительно отнесся к шуму мотора, что даже не наклонил головы в нашу сторону. Когда я попробовала поймать его в кадр, этот «отпускник» лениво повернулся, на наших глазах склюнул и заглотил вытянувшего «ноги» жирного кузнечика и продолжил свой путь вперевалочку.

Спустя буквально 500 метров в небольшом лесочке мы заметили какое-то мощное движение и вновь остановились, затаившись. На полянку вышла лосиная пара. Лось был огромный, медлительный, с царственными рогами. А его подруга серая, стройная, очень резвая и грациозная. Лоси прильнули голова к голове и тихо наслаждались обществом друг друга. Я не посмела даже полезть за камерой, чтобы не потревожить их умиротворения.

Каково же было наше изумление, когда, приближаясь к дороге, мы на мгновение увидели между перелесками четвероногую «балерину» в прыжке. Это метнулась и пролетела вдалеке серовато-желтоватая косуля.

— Коза, коза! — пытались опознать незнакомку дети.

— Я такой красивой не видела никогда, — серьезно и потрясенно сказала старшая дочь.

Дома мы сошлись во мнении, что впечатлений осталось не меньше, чем после зоопарка. «Так там все замученные и в клетках, а здесь веселые и на свободе», — удовлетворенно сделала вывод наша младшая девочка.