Продажа камышинских арбузов на рынке №2Камышане знают: чем ближе август, тем отчетливее в голове рисуются воспоминания о настоящих сочных арбузах, которые в обеденный зной так и просятся на съедение дружной компании или семьи. А в чем секрет радости посещения фруктово-овощных ярмарок в эти дни? В том, что на прилавках появилась ягода-«полосатик», которая с каждым днем становится более доступной по цене.

Сегодня таких вот красавцев можно купить всего за 15 рублей за кило, а некоторые бойкие торговцы и вовсе отдают почти задаром — за десятку. Средний вес колеблется в пределах 5-6 килограммов. Причем продавцы утверждают, что их товар буквально с пылу с жару доставлен с местных бахчевых плантаций.

Чаще всего корреспонденту infokam.su приходилось слышать про окрестные села — Липовку, Терновку или «околицу» Камышина — район «Черная гряда». Немало фургонов с арбузами переправляется в Камышинский район из-за Волги — традиционного края выращивания арбузов в Волгоградской области. И уже совсем скоро, по-видимому, они полностью вытеснят своих «заморских» конкурентов из Турции.

Специалисты-селекционеры и опытные бахчеводы отмечают хорошее качество продукта и надеются на успешный сбор урожая, итоги которого уже по традиции будут подведены в сентябре в дни проведения Камышинского арбузного фестиваля.