В почте infokam.su обнаружилось письмо на тему, которая так или иначе уже несколько раз звучала в телефонных звонках посетителей портала нынешним летом. Вот суть этого письма.

«Гуляю с ребенком в коляске у дома. Вдруг подъезжает и резко тормозит машина. Водитель — молодой парень выскакивает из-за руля и убегает в подъезд. А в открытое окно «десятки» вырывается такой грохот оставленного включенным магнитофона, что рядом просто «земля дрожит». Я не успеваю быстро откатить коляску, ребенок просыпается с рыданиями. Кстати, примерно ту же картину можно наблюдать ночью под балконом. Сейчас ведь у всех балконы открыты. Подкатывает автомобиль, а из него шум, как от взрывов. Как не глохнут от таких децибелов сами водители, я не представляю. Что они соображают за рулем, если их по голове «стучит» с такой силой магнитофон, не скажу. Но есть ли какая-нибудь управа на этих поклонников тяжелого рока, усиленного «чумовыми» колонками? Варвара»

Как прокомментировал infokam.su проблему громкой музыки, раздающейся из автомобилей, исполняющий обязанности начальник отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Игорь Шабанов, отдельно Правилами дорожного движения музыкальные «шумовые эффекты» не регулируются. Однако если любой шум, в том числе и доносящийся из динамиков автомобиля, мешает соблюдению тишины после 22 часов, то виновного можно привлечь к административному наказанию.

Кстати, по данным infokam.su, общественниками в российских городах уже наработан кое-какой опыт по «усмирению» поклонников музыки, от которой «дрожит земля». Постоянных нарушителей снимают на камеры, ночные концерты записывают на диктофоны и записи прикладывают к заявлениям в полицию вместе с номерами авто. После первого же штрафа наступает положительный воспитательный эффект.