Прокуратура Красноармейского района Волгограда добилась через суд признания материалов Интернет-ресурса «Kavkaz новости» экстремистскими.

Как рассказал прокурор Красноармейского района Алексей Иванов, в ходе мониторинга сети интернет был выявлен сайт под наименованием «Kavkaz новости». Установлено, что указанный ресурс содержит идеи, обосновывающие превосходство человека по признаку его религиозной принадлежности (истинный мусульманин), а также идеи, направленные на возбуждение религиозной вражды и ненависти по отношению к группам иных религиозных общностей.

— Федеральным законодательством на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, — заявил Иванов. — По результатам проверки прокуратурой Красноармейского района было направлено заявление в суд о признании экстремистскими материалов интернет-ресурса «Kavkaz новости».

Красноармейский районный суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления названного решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в федеральный список экстремистских материалов.