Вы спросите, почему в заголовке слово «родина» и фамилию «Сталин» я не взял в кавычки? Да потому, что в этом случае читатели могли бы подумать, что речь идет об одноименной партии и идейных последователях вождя пролетариата. А я вот этого-то как раз и не хотел. Я употребил эти знаковые для россиян слова в их первозданном значении потому, что многие соискатели депутатских мандатов не являются ни государственниками, ни, тем более, большевиками. Просто-напросто они хотят облапошить тех, кому они на самом деле дороги и близки по смыслу.

На самом же деле для тех и других оба этих понятия, как мне кажется, не больше, чем ширма, за которой они прячут свои истинные намерения. За примером далеко ходить не надо. Посмотрите состав нынешней областной думы. В ее рядах есть депутаты, которые в разные времена поочередно были членами чуть ли не всех партий, представленных ныне как в государственной, так и областной думах. И вот эти-то люди вновь хотят убедить нас, избирателей, что одни из них радеют за наше государство, а другие даже исповедуют при этом коммунистические воззрения о путях его развития.

Лично я такие рассуждения не принимаю всерьез. Спросите почему? Да потому, что в их политраскладах я не вижу себя — простого обывателя, не раз уже обжегшегося «горячей патокой» их словесной «заманихи». Вы спросите, какого еще рожна тебе надо? Чего бы мне хотелось услышать? Да того же, что и большинству простых россиян: «Какая судьба уготована лично мне, а не им, после того, как я проголосую за кого-то из них?»

Только не надо при этом, как говорят в народе, «ля-ля»! Мне вот еще со школьных лет, с подачи нашего учителя истории, запомнилось выражение Эдуарда Бернштейна, лидера II Интернационала и правого крыла немецкой социал-демократии, — «Движение — все, цель — ничто!». И это с ним частенько спорил по этому поводу В. И. Ленин, называя при этом «оппортунистом» и «реформистом».

Так вот, я не хотел бы видеть избранными в органы как областной, так и местной властей, тех людей-"реформистов", которые придают значение лишь самому избирательному процессу. И почему-то утаивают при этом от нас — избирателей, куда же они по их итогам "вывезут" область и волгоградские города и веси? Если для них на самом деле выборы — это ВСЕ! А вот цель — НИЧТО, то мне с ними не по пути. Потому что в этом раскладе я не вижу ни себя, ни моих родных и близких.

В. Глебов, пенсионер