Кабинеты медицинской помощи при отказе от курения откроются в ближайшее время в медучреждениях, в составе которых действуют отделения медицинской профилактики. Об этом информирует министерство здравоохранения региона.  В настоящее время в области функционирует 97 таких подразделений. Также кабинеты отказа от курения появятся и на базе 12 центров здоровья.

 
По информации регионального минздрава, в ходе проведения медико-социального исследования распространенности среди взрослого населения курения выяснилось, что курят 45,1% жителей. При этом более 95% человек знают о пагубных последствиях пристрастия, однако осознанно от него не отказываются. Специалистам также удалось выявить поведенческие особенности курящего человека: его стаж составляет в среднем около 14 лет, среднее количество потребления сигарет в день — 13 штук. Восемь из десяти человек пытались бросить курить, но безуспешно.
 
В министерстве здравоохранения Волгоградской области уверены, с помощью специализированных кабинетов отказа от курения удастся повысить уровень профилактической работы, а также обеспечить мотивацию среди волгоградцев к ведению здорового образа жизни.

В Москве кабинеты по отказу от курения были открыты в 2012 году. В них можно пройти обследование, позволяющее оценить степень никотиновой зависимости, мотивацию человека к отказу от курения и другие показатели. По окончанию обследования врач подобного кабинета детально знакомит пациента со всеми результатами проведенных исследований и дает индивидуальные рекомендации как немедикаментозного, так и, при необходимости, медикаментозного характера.