В непоколебимости заветных строк поэта нам приходится убеждаться едва ли не на каждом шагу. И это – спустя почти четверть века после разрушения СССР.

Несмотря на явно капиталистические рельсы новой экономики, в России так и не появились город Столыпинск или село Плеханово. Зато практически повсеместно виден «ленинский след». Помимо Ленинградской области или Ленинск-Кузнецкого, буквально в каждом регионе можно найти населенные пункты с «ленинскими» вкраплениями, в которых существуют улицы и площади, скверы и парки, а также памятники вождю мировой революции. И это, несмотря на то, что все-таки исчезли в ближнем зарубежье разнообразные ленинские «абады», «аканы» и т.д.

Увы, зачастую стремление угодить центральной власти в Москве принимало на местах довольно уродливые формы. В то время как СССР закупал за рубежом едва не половину продовольствия для нужд народа, в стране, как грибы после дождя, плодились колхозы и совхозы типа «Заветы Ильича» или «Ленинский путь». Вряд ли Владимир Ульянов завещал потомкам идти по пути снижения удоев или урожайности зерновых культур.

Экскурс в недалекие исторические времена вызвала у автора этих строк недавняя покупка в одном из сетевых магазинов Камышина. Как рачительному хозяину, мне приходится внимательно читать информацию буквально на каждом продукте. Поверьте, ругаться или того хуже судиться с администрацией супермаркета – удовольствие не из приятных. Красочная этикетка на коробочке с куриным яйцом сразу привлекла внимание. И хотя содержимое по размеру с трудом соответствовало заявленному, коробочка мигом оказалась в корзинке. Судя по адресу, производители данной продукции зарегистрировали птицекомплекс в селе Ленино-Кокушкино республики Татарстан.

Когда первый смех дома рассеялся, я попытался связать понятие «яйцо» с чьим-нибудь именем. К сожалению, ничего кроме «яйца Фаберже» так и не припомнилось. Может быть, на помощь придут пользователи портала infokam.su? Интересны также забавные наименования продуктов или населенных пунктов. Только не надо про Чухонастовку – о ней уже давно и много написано.