День Воздушно-Десантных войск в КамышинеСегодня, 2 августа, по всей стране отмечается День воздушно-десантных войск. Камышин не стал исключением: на территории города дислоцирована 56-я Десантно-штурмовая бригада, а в разное время голубые берета в рядах советской и российской армий носило немало местных жителей.

Основные праздничные мероприятия развернулись на стадионе ДЮСШ № 1 (стадион "Авангард"). Пришедшие камышане и гости города смогли узнать историю 56-ой Десантно-штурмовой бригады из своеобразной радиогазеты.

Трибуны стадиона заполнились в считанные минуты. Даже температура воздуха, достишая 43 градусов Цельсия, не стал препятсвием для тех, кто решил провести этот выходной, отметив День ВДВ в кругу друзей и сослуживцев.

Первыми десантников поздравили официальные лица: главы Камышина и Камышинского района, ветераны, представители общественных организаций. Они же вручали наиболее отличившимся военнослужащим благодарственные письма. Подобное письмо и самые теплые слова заслужило одно из подразделений 56-ой ДШБр, которое приняло участие в соревнованиях по танковому биатлону весной этого года.

В отличие от прошлых лет, организаторы праздника приготовили для зрителей массу сюрпризов. Первым был плац-парад в исполнении оркестра 56-ой Десантно-штурмовой бригады.  Затем на поле стадиона вышли солдаты молодого пополнения. Молодые люди провели в части всего три  недели, но за это время они уже успели совершить два прыжка с парашютом, провести стрельбы и выучить приемы строевой подготовки. Именно строевую подготовку они и продемонстрировали зрителям.

Вторым сюрпризом было показательное выступление воспитанников Усть-Медведицкого конного клуба. В 2014 году исполняется 20 лет с того дня, как 56-ой ДШБр было присвоено звание "казачьей" - полное название: "56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Отечественной войны Донская казачья бригада". Воспитанники конного клуба продемонстрировали традиционные казачьи види боевых искусств - рубку лозы на полном скаку и джигитовку.

Едва конные гвардейцы поинули стадион, как на поле было проведено развертывание боевой техники, состоящей на вооружении камышинских десантников. Окрестности огласило несколько холостых выстрелов, произведенных из тяжелых орудий. Также была продемонстрирована боевая работа различных подразделений бригады.

Самая зрелищная и насыщенная выстрелами часть праздника началась после того, как техника покинула стадион, – десантники-разведчики продемонстрировали постановочный захват объекта.

В заключении праздника на поле был высажен парашютный десант и проведена военизированная эстафета. Перед зрителям выступили разведчики, которые продемонстрировали приемы разбивания различных предметов и рукопашного боя. Выступления военных перемежались с выступлениями творческих коллективов города.

Финалом мероприятий на стадионе ДЮСШ № 1 стал показ техники, которая состоит на вооружениии 56-ой Десантно-штурмовой бригады.

Однако на этом официальная часть праздника не закончилась: около 15 часов на воду реки Камышинки с высоты 100-150 метров был высажен второй парашютный десант.

На этом официальная часть праздновании Дня ВДВ в Камышине завершилась, и «десант» отправился отмечать праздник в своих компаниях и кругу родных.