Кликните для увеличения24 августа на официальном сайте «Единой России» появилась информация о встрече секретаря этой партии Вячеслава Володина с губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко. При этом разговоре, как следовало из публикации, присутствовали также секретарь регионального отделения «ЕР» Владимир Кабанов и мэр Волгограда Роман Гребенников. Обозреватели областных СМИ, заждавшиеся развязки конфликта между руководителями региона и областного центра, тщетно пытались найти в скупом сообщении хотя бы какую-то зацепку, позволяющую судить о судьбе А. Г. Гребенникова как руководителя приемной председателя партии. Зацепки не было. Зато было упоминание о просьбе губернатора о включении на следующий год Волгограда в партийный проект «Новые дороги городов России». Было и туманное обещание В. Володина рассмотреть данный вопрос, поскольку (цитирую) «…для Волгограда ремонт дорог, улучшение качества здравоохранения сегодня одни из главных приоритетов».

Не зная подлинных мотивов упомянутой выше встречи, политологи и политический бомонд области выдвинули предположение, что на ней якобы рассматривался вопрос отнюдь не главы Волгограда, а работы всего регионального отделения партии «ЕР. Этот вопрос проистекал из июньских установок Генсовета партии «О новых формах партийной работы в условиях развития политической системы и роста межпартийной конкуренции». А эту основу, как известно, озвучил в своем докладе Вячеслав Володин.

Центральными положениями доклада стали выводы о наличии двух больших комплексов вопросов, по которым в центре внимания (а иногда и критики) оказывается сегодня «Единая Россия». «Первый вопрос (цитирую В. Володина) — качество жизни, перспективы развития городов: дороги, жилье, экология, безопасность жизни, социальная инфраструктура и ее доступность… Второй вопрос — ответственность и качество власти. Эти вопросы являются центральными для «Единой России» как для партии, которая обеспечивает обратную связь между властью и обществом, влияет на решения исполнительной власти на всех уровнях».

Судя по всему, региональное отделение партии, по мнению ее московского руководства, упустило из виду оба этих стратегических вопроса. Более того, местное руководство «ЕР» «забыло» об уже стартовавшей избирательной кампании единого дня голосования 10 октября. Все другие политические партии области уже активизировались, а волгоградские единороссы вместо этого погрязли во внутрипартийных разборках. А ведь это, как говаривал «незабвенный» В. И. Ленин, «смерти подобно»! Ведь предстоящие осенние выборы явятся репетицией федеральных выборов в Госдуму. Оппозиция с каждым днем усиливает давление на единороссов, в том числе «…проводя кампанию по схеме «все против «Единой России». «Задача, которую ставит перед собой оппозиция, — тревожится Вячеслав Володин, — внушить общественному мнению, что позиции «Единой России» будут ослабевать от выборов к выборам».

Крайне интересен и такой пассаж партийного секретаря из упомянутого выше доклада. «Активизация парламентской оппозиции и малых партий означает, что уровень мобилизации избирателей в ходе будущих кампаний может оказаться выше обычного, а на выборы придут новые группы избирателей, … критично настроенные по отношению к власти». Еще одним поводом для беспокойства руководства партии является и то, что выборы пройдут в не самых простых для «Единой России» регионах. Практически во всех из них, кроме Белгородской области, как подчеркнул В. Володин, на прошлых региональных выборах единороссы получили менее 50% голосов. И на этом фоне, вместо повышенной мобилизации сторонников «Единой России» и повышения эффективности пропагандистской работы самих членов партии, Волгоградская региональная организация явила всему миру, разброд и шатания среди руководства реготделения «ЕР». Такое не прощается никому!

Что-то мне подсказывает, что первым за эти упущения на плаху положит голову В. А. Кабанов и случиться это может даже в начале следующей недели. Предполагается, что вначале будет решен вопрос о его отставке с должности председателя областной Думы, а потом и с поста руководителя реготделения партии «Единая Россия». В числе его преемников обсуждается в кулуарах несколько знаковых для облдумы фигур — бывший ее председатель Лихачев, председатель комитета по финансам и бюджету Попов, Бакулин и Херианов. Думается, что наиболее вероятны кандидатуры, которые в прошлом работали в близком окружении Н. К. Максюты.

Эта особенность их политической карьеры якобы позволит, по замыслам московских «кадровиков», собрать перед надвигающейся угрозой в единый кулак весь политбомонд области, способный не только активно дискутировать с оппонентами, но и публично демонстрировать правоту своей позиции. Словом, как отмечено в том же докладе Вячеслава Володина, ключевая роль будет отдана тем партийцам, которые имеют опыт конкретной работы на низовом уровне, готовы к адресной коммуникации, способны на интерактивность, а следовательно, и на захват инициативы в диалоге с избирателями и быстрое реагирование на новые вызовы.

Поскольку по этим параметрам мэр Волгограда Роман Гребенников со своей командой смотрится гораздо предпочтительнее Анатолия Бровко со товарищи, то именно под него и выделяются «Единой Россией» значительные средства на реализацию упомянутого в официальном сообщении партии проекта «Новые дороги городов России». Так что, из московской поездки со щитом вернулись вовсе на Бровко и Кабанов, а их оппонент — Роман Гребенников.

Мало того, якобы и назначение на должность вице-губернатора «по идеологии» москвича Александра Савина, вызвано просчетами именно руководства местного отделения «Единой России». И свою главную задачу на этом посту — подготовить регион к выборам депутатов Госдумы и Президента России — Александр Савин, судя по всему, будет решать в тандеме все с тем же Романом Гребенниковым, имеющим внушительный информационный ресурс. Сейчас не до разборок. Волгоградская «Единая Россия» ныне — аутсайдер в целом по стране. Этот вывод подтвердил, кстати, и сам А. Г. Бровко. Так что, тут уж не до жиру. Быть бы живу! Мне так кажется.