Волгоградские друзья устроили на моей личной странице в Сети любопытное обсуждение. «Набросали» фоторепортаж о том, как один из местных мастеров-подвижников дополнил подъезд обычной пятиэтажки чем-то типа яркого настенного вернисажа.

Мнения в обсуждениях ушли дальше оценок художественного всплеска дизайнера-самоучки. Участники спора выясняли, насколько по-людски мы вообще относимся к тем площадям в многоквартирном доме, которые называются общими, коллективными. Приведу несколько маленьких фрагментов высказываний.

«Все бы так бережно относились к своему подъезду! Нам в подъезде установили пластиковые окна, так некоторые жильцы теперь о подоконники тушат сигареты. Устали бороться. Сложились с соседями, купили половую краску, оформили красиво ступени, а те, кто денег пожалел, теперь все загаживают».

«Да от нас требуется только покрасить подъезд, помыть и навести порядок. Не обязательно разрисовывать! А уж просто помахать кисточкой — дело несложное. Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

«Ничего себе "помахать кисточкой"! Да это талант у человека плюс добрая душа. А покрасить и помыть  никакого труда не составляет. Вот облагородить — это да, нужно действительно умение, а не просто помахать кисточкой».

«Дело-то не только в рисовании, а в уважении друг к другу. Один ничего не сделаешь».

«Ну, вы и молодец! Класс! Жаль, что я не могу рисовать, а то так же у себя в подъезде украсила бы! МОЛОДЕЦ!​​ Цветы бесподобные. Похоже, маки? Или нет? Но красиво».

Что касается лично меня, то, честно признаюсь, я ко всяким будуарным изыскам отношусь без особого трепета. И у себя в квартире подобного «павлиньего» стиля точно бы не потерпела. Но в подъезде, может, и ничего. По крайней мере, лучше серых, затертых стен и панелей в ядовитой синей краске.