Роман ГребенниковВ годы, когда известный волгоградский политик Р. Г. Гребенников был председателем областной думы, я числился его помощником по городу Камышину. С тех пор все служебные перемещения этого политика невольно мной фиксируются. Ну, а уж обмен мнениями по поводу публикаций Романа Георгиевича в Фейсбуке и подавно не остается без внимания. Последнее из его сообщений на этой странице в интернете и стало основой для блиц-интервью с ним, предлагаемого вниманию читателей Инфокама.

Роман Георгиевич, в недавнем прошлом Вы были объектом пристального внимания волгоградской прессы, оппозиционной Вам и вашей команде. Обсуждение большинства материалов, к примеру, на той же "Высоте 102" неизменно заканчивалось нападками лично на Вас. А вот теперь и "Высота" «упала» в рейтинге посещаемости, да и вы боретесь «за правду-матку» всего лишь на страничке в Фейсбуке. Трудно ли достучаться до аудитории с «последней парты» волгоградских политиков?

— Ну, вы же достучались. И раз обращаетесь ко мне, то значит, «парта», на которой я, по-вашему, ныне нахожусь, не так уж и далека от аудитории Волгограда и области.

На днях Вы «ошарашили» нас сообщением о новости, которая осталась для Волгограда незаметной. Речь о крупнейшем сетевом операторе МУП ВМЭС (на его балансе электросети города), который арбитражным судом признан банкротом. А чем лично Вас-то оно заинтересовало?

— Во-первых, тем, что до жителей Волгограда эта новость не дошла. Во-вторых, моя команда в 2009 году возродила работу этого МУПа. В то время это было крупное муниципальное предприятие. Крупный налогоплательщик. Гордость городского хозяйства. Около тысячи работников. Заявление о банкротстве было подано еще при бровковских временщиках. А завершение развала сетевого хозяйства происходит при временщиках нынешних.

Вы в своей публикации задаетесь вопросом «Кто за это ответит?» И кто же? У Вас есть «кандидатуры» на эту «должность»?

— Ситуация на этом предприятии усугубилась за десять месяцев правления тандема Гусева-Чунаков. Но никто из вышестоящих чиновников области не взял на себя смелость воздать всем «сестрам по серьгам».  В результате госпожа Гусева в Москве, а «ситимэн» Александр Чунаков по-прежнему в Волгограде, хотя его деятельность критически оценивается практически во всех слоях городского сообщества.

Вот именно в этой связи я и не могу не спросить Вас о том, что волнует большинство жителей области. Как и почему все, как Вы их называете, «временщики» уходят от ответа и за свои действия и, конечно, бездействие?

— Мне, кажется, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности. И вы, как и большинство камышан, знаете на него ответ. Не является он «тайной за семью печатями» и для нынешних руководителей области. Кстати, более подробно мое мнение на этот счет Вы могли бы услышать в моем выступлении на «Эхо Москвы» во вчерашней дневной передаче (http://www.youtube.com/watch?v=0Bx32DpY_h4). Это еще один штрих к вашему утверждению о «последней парте».