На прошлой неделе при проведении земляных работ в Краснооктябрьском районе было обнаружено массовое захоронение советских солдат времен Великой Отечественной войны.

В настоящее время эксгумировано уже 73 человека, а в ближайшее время поисковики предполагают извлечь все останки красноармейцев. Три дня ушло у поисковиков из отрядов «Взрыв» и «Уран» на проведение работ по подъему останков красноармейцев. Однако поиски пришлось приостановить - мешают городские коммуникации.

В ближайшие дни работа продолжится, все соответствующие разрешения и согласования получены. Также в помощь поисковикам выделена соответствующая техника.

Поиск в архивах дает основание утверждать: место, где обнаружены останки красноармейцев, не что иное, как воронка от взрыва авиабомбы, вес которой составил не менее 500 килограммов. Во время ожесточенных сражений за Сталинград погибших после боя солдат похоронили в огромной братской могиле, и до сегодняшнего момента о них ничего не было известно.

Общая площадь воронки (брасткой могилы) составляет около 4 метров в глубину и 12 метров в ширину. "Однако обследована лишь половина, - констатитирует руководитель поискового отряда «Взрыв» Виктор Саблин. - Предположительно, здесь похоронено около 150 красноармейцев. У нас есть надежда обнаружить хотя бы один медальон и восстановить имя героя".

После завершения поисковых работ останки воинов передадут для дальнейшего перезахоронения на мемориальном кладбище Мамаева кургана.