Кликните для увеличенияЗдравствуйте, уважаемая редакция infokam.su. В одном из номеров вашей газеты прочитала статью «Камышин: кто в ответе за подъезд?» и решила выразить свое мнение.

Конечно, я не скажу ничего нового: отсутствие культуры, денег, взаимопонимания. Именно так обстоят дела и в нашем подъезде. Только все упомянутое я бы возвела в квадрат.

В статье говорилось об отсутствии культуры у жильцов, но у работников нашего РЭПа ее, видимо, тоже не хватает. Очень часто, обратившись с жалобой или просьбой можно не только услышать отказ, но и нарваться на грубости и обвинения, мол, сами виноваты: «Ящики у вас поломаны?! Так это вы сами их и поломали…», «У вас бомжи в подвале живут? А что вы нам звоните? Разбирайтесь сами, милицию вызовите… А замок на подвальную дверь мы поставить не можем — денег нет!»

В статье говорилось об отсутствии денег у ЖКХ, но и у большинства жильцов, к сожалению, в карманах «ветер гуляет». Для примера: в нашем подъезде, входной двери не было несколько лет. РЭП поставить обычную деревянную дверь отказался: «Так вам же ее опять кто-нибудь выбьет! Или бомжи снимут, да за бутылку продадут. Ставьте железную». Посчитали затраты на покупку, доставку и установку, поделили на количество квартир, провели собрание жильцов… Выяснилось, что из двадцати квартир «осилить» сумму смогут только пять.

А насчет взаимопонимания и говорить не приходиться. Наладить контакт с РЭПом трудно, но можно, знаю по собственному опыту. Все-таки официальная организация: есть начальники, есть подчиненные. Всегда можно обратиться в вышестоящую инстанцию. Только лучше в письменном виде, и чтоб в книге входящей документации соответствующую пометку сделали: когда, от кого и т.д. Но с соседями…

К слову, дверь все-таки поставили. Я «добыла» старую деревянную дверь, с жильцов собрали по минимуму на оцинкованное железо и замок, РЭП после долгих препираний обил нашу дверь нашим железом и установил ее на положенное место. А также восстановил размороженные батареи в подъезде, за что большое спасибо.

Вы думаете, на этом все закончилось? Ошибаетесь, все только началось. Оказалось, что на первом (моем) этаже мусорят не случайно зашедшие с улицы подростки, как мы думали раньше, а сами жильцы верхних этажей. Соблюдать чистоту на своей площадке несложно, если скидывать весь мусор вниз. Посудите сами: если вечером на площадке первого этажа чисто, дверь всю ночь была закрыта, а на следующее утро вас встречает куча мусора на лестнице, кто виноват? Вы правильно догадались — НИКТО!

Дальше — больше, оказалось, что ключ от подъезда очень тяжелый и в карман не помещается, поэтому сначала оторвали пружину, чтобы дверь не захлопывалась, а потом спичек в замок насовали.

К причинам безобразия в подъездах могу добавить только одну — большое количество квартир сдается внаем. В нашем подъезде — четыре или пять. Не все, но многие квартиросъемщики безразлично относятся к временному месту проживания, исповедуя принцип — после нас хоть потоп!

Кстати, дом наш находится на пресловутом первом участке. Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать.