В пятницу на острове Сарпинский состоялось торжественное прощание с форумом «Волга-2010». В последний день слета были подведены итоги работы форума, в том числе, выставки инновационных проектов «ВИП-2010», «Школы молодых новаторов» и «Молодежной инновационной биржи».

В течение трех дней начинающие ученые представляли собственные инновации. Работу молодежи оценивал экспертный комитет, в состав которого вошли специалисты из различных научных сообществ Волгограда и других городов.

В день закрытия были определены девять лучших проектов в трех номинациях: «Самый экономически целесообразный проект», «Самый социально значимый инновационный проект», «Наиболее готовый к внедрению проект». Кроме того, результаты своей работы продемонстрировала и «Школа молодого новатора». Трое лучших участников, сумевших за время проведения форума вывести свой проект на качественно новый уровень, получили дипломы. В рамках функционирования «Молодежной инновационной биржи» любой желающий мог подать заявку на разработку своего ноу-хау. Например, поступили предложения придумать устройство для оплаты городского транспорта пластиковыми картами, сделать карманную микроволновую печь.

На церемонии закрытия дипломы и гранты на реализацию проектов участникам в торжественной обстановке вручил главный инициатор проведения форума, глава Волгограда Роман Гребенников. Мэр объявил о закрытии и слета и пригласил всех участников на форум «Волга-2011».

— Форум прошел успешно, — отметил Роман Гребенников. — То, что здесь присутствуют делегации из 40 регионов страны и участники из других стран — это здорово. Мы еще в прошлом году взяли для себя высокую планку, поэтому следующий форум будет проведен еще лучше.