Картина Николая ЕрофееваВ канун активной подготовки Камышина к Арбузному фестивалю в редакцию infokam.su пришло любопытное предложение Татьяны Ф., которое мы посчитали возможным озвучить.

«Режиссеров и постановщиков Арбузного фестиваля в Камышине в последнее время стали упрекать в некоторой затертости сценария популярного праздника. Горожанам нравится само театрализованное действо, эдакий местный вариант «венецианского карнавала». Но они считают, что каждый год фестиваль не должен полностью копировать себя, ему необходимы новые идеи.

Побывав не так давно в городской художественной галерее, я открыла, что в Камышине в экспозиции есть портрет правителя, которому Арбузный фестиваль во многом обязан и своей тематикой, и своим рождением, — Петра Первого. Причем выполнен портрет кистью известного камышинского художника Николая Ерофеева. Почему бы в день Арбузного фестиваля не открыть небольшой вернисаж тематических полотен прямо открытым небом?

Конечно, хороши и караваны украшенных колясок, и выставки цветов, и ярмарки. Но, на мой взгляд, все это имеет, так сказать, прикладное звучание. А вот путешествие в историю могло бы увлечь участников праздника — интеллектуалов».

Сочтут ли приемлемым предложение нашей читательницы в городском комитете по культуре и впишут ли его каким-либо образом в программу празднования — станет ясно, скорее всего, уже совсем в скором времени.